Следить за чистотой участков

Началась пора, когда следует обратить внимание на прилегающие территории домов, организаций и учреждений: в каком состоянии они находятся?

Все мы хотим, чтобы улицы райцентра были красивыми, ухоженными, поэтому необходимо регулярно проводить кошение травы. Кто и как должен заботиться о прилегающих к зданиям территориях, в интервью рассказал В. И. ГОНЧАРОВ, ведущий специалист отдела по работе с территорией Викуловского сельского поселения.

   -- Владимир Иванович, что вообще означает понятие "Прилегающая территория"?

   -- В соответствии с правилами благоустройства Викуловского сельского поселения, принятыми решением Думы Викуловского сельского поселения от 08.10.2018 №16, "Прилегающая территория" – это территория, примыкающая к границам земельного участка, на котором расположены объекты, находящиеся в собственности у юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Есть ещё одно понятие – "Озеленённая территория" – это объект благоустройства, представляющий собой территорию различного функционального назначения, покрытую зелёными насаждениями естественного либо искусственного происхождения, включая участки, не покрытые растительностью (почвенный покров), но являющиеся неотъемлемой составной частью озеленённой территории, на которых размещаются или могут размещаться объекты благоустройства.

   -- Кто по закону должен заниматься содержанием этих территорий?

   -- Содержание озеленённых территорий, зелёных насаждений, находящихся на земельных участках собственников, на прилегающей территории, обеспечивает сам собственник. Содержание  включает в себя мероприятия по уходу за деревьями и кустарниками, цветниками, газонами, плюс обязательная стрижка травянистой растительности, высота которой не должна превышать 20 см.

   -- Как собственникам определить границы своих территорий?

   -- В длину – по всей протяжённости земельного участка, на котором расположен объект, в ширину – от границы земельного участка до начала кювета, либо края проезжей части – в случае отсутствия кювета (исключая тротуары, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, обустроенные администрацией). Если нет кювета вблизи земельного участка, на котором расположены объекты, прилегающая территория определяется в пределах 8 метров от границы земельного участка (исключая опять же тротуары, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, обустроенные администрацией).

   -- За нарушения правил благоустройства предусмотрена ответственность?

   -- Да, предусмотрена ответственность, которая влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

   Уважаемые граждане! В период особого противопожарного периода следует обратить внимание и на сухую травянистую растительность на ваших земельных участках. Если таковая имеется, следует принять меры для её скашивания.

   Сделать село чистым – это обязанность каждого!

 Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "благоустройство"