Сделать детство ярче и интереснее

Психолог – профессия сложная и многогранная. В центре социальной защиты населения психолог не один, а целая команда. И вот уже год в этом коллективе трудится выпускница Ишимского педагогического института Наталья Владимировна Корсукова. Её специальность называется социальный педагог- психолог.

После окончания ВУЗа Наталья вернулась в свой родной Викуловский район. Она родом из Ермаков, в городе оставаться не захотела, не для неё это, считает себя жителем сельским. В селе всё нравится: знакомые с детства улицы, односельчане, кажется, всё такое родное и милое сердцу. Свою работу нашла через центр занятости. Так и появилась в её трудовой первая запись. Коллектив принял радушно, во всём Наталья чувствовала понимание и поддержку. Большую помощь ей, как молодому специалисту, оказала  Н.А.Котлярова.

   Работа с детьми и подростками из неблагополучных семей требует особого такта, профессионализма. И Наталья много времени отдаёт  изучению специальной литературы по психологии. Не  сразу идут ребята на контакт, замыкаются, и тут главное – расположить к себе, найти точки соприкосновения, заинтересовать, предложить что-то новое. Дети есть дети, они обязательно откликнутся на добро, пусть не сразу, но шаг за шагом будет проложена тропинка к их душам. В этом  работа Натальи, е этом её цель.

    6 – 18 лет – возраст детей, с которыми работает психолог, 152 человека со всего района. Они требуют постоянного внимания, они нуждаются в поддержке и защите.

   Совсем недавно, с началом летних каникул, стартовала детская смена "Радуга", сюда три раза в неделю собираются девчонки и мальчишки на занятия, игры, которые проводят специалисты центра.

   За период работы  в центре Наталья Владимировна уже успела убедиться, что её работа нужна, она радуется, когда видит первые моменты понимания, когда подростки интересуются чем-то новым. И пусть не для всех и не сразу, но путь исправления для многих становится единственной надеждой на благополучие,  на учёбу, на будущее… Она рада, когда ребята это понимают.

   -- За время работы с детьми я убедилась, что главные качества психолога -- это ответственность, доброжелательность, внимание, -- говорит  Н.В. Корсукова. -- Хотелось бы, чтобы проблемных семей было меньше, чтобы все дети от родителей получали любовь, ласку, внимание. А  пока такая проблема есть, мы будем работать. В день профессионального праздника хочу адресовать самые искренние поздравления  нашему коллективу: добра, семейного благополучия и хорошего настроения!

Фото автора

Другие материалы по тегу "8 июня – день социального работника"