Жизни путь был так не прост…

90 лет назад родилась сельская труженица Александра Васильевна Хайдукова. 19 мая нынешнего года она отметила свой солидный юбилей и пополнила ряды долгожителей нашего района.

Кажется, так далёк от нас 1929 год, когда она появилась на свет – закончилась царская эпоха, страна пережила Гражданскую войну и ещё не знала Великой Отечественной…

За почти сто лет коренным образом изменилась жизнь народа, и больше в лучшую сторону. А вот на долю того поколения, к которому относится Александра Васильевна, выпали тяжёлые испытания, о которых ей теперь даже вспоминать не хочется.

   В войну трудно выживать было всем, а каково было девочке, оставшейся в эти годы круглой сиротой – ни отца, ни матери? Сложнее в несколько раз. У Александры было три сестры, она  самая младшая. Но жизнь распорядилась так: старшая сестра умерла, средняя утонула, потом умерла мама, а следом за ней, в этом же году – отец. И осталась 11-летняя Шура совсем одна. Пожалела её родная тётя. Были они с мужем уже в возрасте и жили вдвоём -- свои дети давно разъехались, вот и взяли сироту к себе. Очень рано пришлось ей повзрослеть и работать наравне со взрослыми. В летнюю пору пасла колхозных овец, зимой их же кормила-поила. Позже доверили телят.

   - Никто меня не одевал, не обувал, и есть нечего было, очень бедно жили, - вспоминает юбилярша. – Если пропадёт телёнок в колхозе, сошьют обутки из его кожи, но они промокали и не грели, а ходить приходилось много -- по грязи да по лесам. Так что будто на босую ногу. Одну траву ела, в основном пучки и крапиву. Да и в колхозе – у кого родители, тех ребятишек жалели, а сирот отправляли на самые тяжёлые работы: где похуже – туда и нашего брата…

   Прошли военные годы, жизнь понемногу стала налаживаться, но Александре Васильевне вновь не повезло, потому что неудачно вышла замуж. Единственную дочь Людмилу растила одна, и по-прежнему все работы -- и в колхозе, и дома в хозяйстве -- выполняла самостоятельно, рассчитывать было не на кого. Так и проходили годы: физический труд был их главным спутником. А скрашивала серые будни старинная балалаечка, на которой труженица играла. Она и сейчас занимает почётное место на стене в её небольшой комнатке.

   Всю жизнь трудилась А.В. Хайдукова в колхозе им. Энгельса, в животноводстве  на разных работах. 17 лет доила коров, 5 лет была учётчицей на молоканке. Общий стаж в сельском хозяйстве большой, долгожительница  не только участник войны, но и ветеран труда.

   В 1984 году Александра Васильевна вслед за дочерью переехала в Викулово, купила себе здесь дом. Но, уже будучи на пенсии, продолжила трудовую деятельность, потому что не привыкла сидеть без дела: год работала ночной няней во вспомогательной школе, год – техничкой в Доме культуры и ещё 8 лет – продавцом в магазине РайПО. Сейчас у Александры Васильевны четверо внучат и семь правнуков, поэтому вниманием она не обделена.

   В юбилей поздравить труженицу тыла пришли представители ветеранской организации, подарили подарок, букет тюльпанов и  тёплые поздравления, а затем прибыли сотрудники районной администрации: заместитель главы района Е.А. Шорохов, председатель районного совета ветеранов Ф.Г. Тесля и начальник отдела социальной защиты населения Викуловского района А.С. Голдышев.  Они пожелали имениннице крепкого здоровья, побольше светлых и радостных дней в жизни. А ещё вручили персональное поздравление президента Российской Федерации В.В. Путина, букет цветов и ценный подарок, и от души поблагодарили за многолетний добросовестный труд.

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"