"Золотые" Серебряковы

Живёт в с. Боково замечательная супружеская пара – Серебряковы Иван Прокопьевич и Вера Николаевна.

Так совпало, что именно 15 мая, в Международный день семьи, они празднуют свой золотой юбилей – 50 лет совместной жизни. Правда, началом создания своей семьи они считают 9 мая 1969 года, потому что именно в этот день они отмечали свою первую свадьбу. Это уже потом, несколько позднее, они в сельском совете узаконили, говоря официальным языком, свои взаимоотношения.

   Встретились на свадьбе своего друга, а после 12 км шли пешком до с. Поддубровного, где тогда работал Иван Прокопьевич. Видимо, они успели приглянуться друг другу, о многом переговорить, пока добирались до дома.

   Иван Прокопьевич и Вера Николаевна работали учителями: он преподавал физику и математику, а она русский язык и литературу.

   Иван Прокопьевич родился в д. Ташаир. В 1964 г. окончив Ишимский пединститут, начал работать в д. Распопихе, а затем в Поддубровном и Каргалах, в 1971 г. семья перебралась в Боково. Учил арифметике, географии, физике и математике, занимал должность директора школы. Есть у Ивана Прокопьевича и сейчас любимое дело – он пишет небольшие рассказы, очерки, является внештатным корреспондентом газеты "Красная звезда".

   Вера Николаевна родилась и выросла в с. Боково в семье учителей. Две старших её сестры тоже были учителями: начальных классов и биологии. Сначала Вера Николаевна училась в Тобольском институте, именно там получила основы учительской профессии, а потом перевелась на заочное отделение Ишимского пединститута. Занимается садом и огородом, ведёт домашнее хозяйство.

   Иван Прокопьевич и Вера Николаевна вырастили и воспитали трёх детей, имеют 7 внуков и правнучку. Старший сын Александр работает оформителем в  Тюмени. Отметила его семья серебряный юбилей. У него две дочери, одна из которых и подарила Ивану Прокопьевичу и Вере Николаевне правнучку. Второй сын Андрей является учителем технологии в Викулово, воспитывает сына и дочь. В своей профессиональной деятельности Андрей Иванович достиг высоких результатов. Дочь Татьяна живёт в Готопутово, работает дояркой, имеет трёх детей. Старшая дочь уже работает учителем иностранного языка, средняя оканчивает медицинский колледж, а сын пойдёт в первый класс.

   Есть в семье и свои традиции: любят по возможности собраться вместе, истопить баньку, поздравить друг друга с днём рождения.

   Главным в сохранении семьи Иван Прокопьевич и Вера Николаевна считают взаимопонимание, умение уступать друг другу, всё решать миром и сообща. Думаю, именно поэтому они и смогли прожить вместе так долго. Хочется пожелать Ивану Прокопьевичу и Вере Николаевне, их детям, внукам и правнукам  здоровья, благополучия, всего самого доброго.

Ирина СУХОВА, председатель ветеранской организации Березинского сельского поселения

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"