Диктант как объединяющее звено

Россия – самая многонациональная страна, здесь проживает более 140 наций!

Все мы мирно уживаемся вместе многие годы, но очень важно, чтобы разные народы чувствовали это единство, несмотря на различия в традициях, языке и культуре. Прочувствовать эту объединяющую силу призывает Всероссийская акция "Большой этнографический диктант".

Она ежегодно проводится в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства. Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.  Также акция направлена на сохранение  этнокультурной самобытности и помогает продемонстрировать многонациональность и поликультурность страны – источник нашей силы и конкурентоспособности. Ежегодно диктант привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

   Участниками этнографического диктанта могут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет. В 2018 году диктант стал международным мероприятием. К участию в нём к России присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие. Участники отвечают на одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые обычно состоят из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнять их нужно за определённое время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, составляет 100. Те, кто не может принять непосредственное участие в диктанте, проходят онлайн-тестирование на специальном сайте. Участие в акции бесплатное.

   В Викуловском районе "Большой этнографический диктант" проводится на протяжении трёх лет. Площадку для его проведения организовывают на базе Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Викулово). Если раньше участие в диктанте принимали только студенты отделения техникума (как пробный вариант), то в 2018 году акция впервые приняла более широкий размах и на официальном уровне. Желающих набралось 80 человек. Преподаватель экологии Е.А. Сёмина отметила, что по результатам оказалось, земляки неплохо знают этнографию.

   Наравне с "Тотальным диктантом" идея проведения акции "Большой этнографический диктант" нашла отклик среди жителей нашего района, и в этом году также запланировано его проведение. И, возможно, это станет ещё одной доброй традицией.

                        

Другие материалы по тегу "Укрепляя единство"