С праздником, Викуловский район!

Утром 9 мая главные улицы села опустели, шум машин не нарушал спокойствие, нарушали его лишь счастливые люди на обочинах, которые жадно вглядывались вдаль – сейчас по улице пойдёт «Бессмертный полк»!

Он взял начало на улице Солнечной, возглавили его курсанты кадетских классов, юнармейцы, воины-интернационалисты, служившие в Афганистане. "Бессмертный полк" двинулся по ул. Карла Маркса, и вливались в него всё новые люди с портретами родственников-фронтовиков. Школьники, представители организаций, общественники – все в одном строю, все с одной радостью – радостью Победы.

   Вот финишная прямая – улица Чапаева, ведущая на площадь. Здесь "Бессмертный полк" достиг апогея. Сколько людей! Их с каждым годом всё больше. Акция "Бессмертный полк" собирает миллионы людей по всему миру – в крупных городах и маленьких посёлках.

   А на площади уже всё готово к празднованию Победы.  Вовсю дымит полевая кухня, приглашая отведать солдатской каши. Чуть поодаль представлена выставка книг Памяти "Бессмертный полк", набравшая уже немало томов благодаря вам, дорогие викуловчане. Вот снова подходят к ней люди с портретами в руках, спрашивают о своих воевавших родственниках: а вдруг есть хоть какая-то информация? И находят! И оставляют свои записи. Чтобы все знали, чтобы все помнили о подвигах солдат Викуловской земли.

   На сцене у фонтана разворачивается праздничное действо, театрализованный концерт "Эхо Победы в наших сердцах". Песни военных лет, красочные танцы, грусть и радость – всё на сцене, как и в сердцах викуловчан.

   А дети уже приступили к патриотической игре "Зарница": полосы препятствий и увлекательные, поучительные игры подготовили для них сотрудники Викуловского центра культуры и досуга.

   Интерактивная выставка "Оружие Победы" привлекла по большей части юношей и мужчин, а рисунки "Победы глазами детей" на больших окнах РДК  заинтересовали девчат и женщин.

   Большим спросом пользовалась в День Победы выставка-фотозона "Берлин, 1945…", практически каждый пожелал сделать фото с гармонью в руках и цветами на фоне кирпичной ретро-стены. Счастливые фото украсили не один семейный альбом!

   …К вечеру площадь снова наполнилась людьми: кто-то, кто постарше, спешил в обрядовый зал РДК в клуб военной песни "В шесть часов вечера после войны", а кто-то, чуть позже, на патриотический рок-концерт "Наследники Победы" с участием местной рок-группы "Взлётная полоса". Концерт плавно перешёл в развлекательную программу "От имени жизни!"

   Ближе к одиннадцати вечера улицу Чапаева озарили десятки огоньков: "Волонтёры Победы" и курсанты военизированных классов Викуловского района прошли в колонне к Мемориалу Славы с зажжёнными свечами в память о погибших в Великой Отечественной войне. Состоялся молодёжный митинг с возложением цветов к мемориалу.

   Несколько минут тишины – и миллионы ярких огней салюта ворвались в тёмное небо над Викулово и долго вспыхивали и переливались, являя собой триумф мира, добра и радости Великой Победы. С главным праздником страны, Викуловский район!                                      

  Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"