Самые настоящие половинки

Немало примерных семей проживает в нашем районе. Это значит – таких, которых можно ставить в пример другим. В каждом сельском поселении они есть, и их уважают односельчане. Но самое главное, что члены этих семей счастливы вместе, потому что в их доме всегда царят понимание, любовь и мир.

Семейная пара Козловых из с. Коточиги сумела создать именно такой семейный очаг. А свели их вместе сложные обстоятельства, которые продиктовала жизнь. У Владимира Павловича после болезни умерла жена, осталось трое детей: Ольга (16 лет), Александр (10 лет) и Михаил (8 лет), а у Валентины Михайловны трагически погиб муж, дочери Ирине тогда было 4 годика, и она воспитывала её одна. Тогда в сельском поселении её знали практически все, у кого дети учились в школе, потому что она там работала учителем русского языка и литературы, вела родительские собрания. Знал её и овдовевший Владимир Павлович из с. Бородино, хотя его ребятишки учились в Озернинской школе. А вот сельская учительница впервые его увидела, когда он приехал к ней на мотоцикле – свататься.

   - Четыре раза приезжал, уговаривал, -- смеясь говорит Владимир Павлович. И, как оказалось, не зря, ведь уже 41 год супруги проживают вместе! Семья у них получилась крепкой, но на тот момент принять предложение руки и сердца Валентине Михайловне было сложно: и одной с ребёнком тяжело, и стать матерью одновременно ещё троим – тоже задача не из лёгких. А когда спросила совета у своей матери, та ей ответила: "Пожалей ребятишек, у них теперь нет мамы". Большое, доброе сердце педагога подсказывало ей то же самое, и тогда Валентина Михайловна всё-таки решилась, и нисколько в дальнейшем о своём решении не пожалела: так она обрела надёжного супруга, умных, заботливых детей. А теперь они с мужем – богатые внучатами бабушка и дедушка: у них 10 внуков и 3 правнука!

   -- Когда я была молода, слышала такую фразу, что лучше вырастить своих десятерых, чем одного чужого, но сама лично убедилась, что это не так, -- улыбаясь говорит она. – Дай Бог всем таких детей, как наши! Мы не обделены ни вниманием, ни заботой: и дети, и внуки к нам постоянно приезжают, а дочь Ирина с семьёй живёт рядом. В школе с ними проблем никаких не было. Я, конечно, переживала: вдруг не сможем найти общий язык? А нашли мы его как-то сразу: и я со всеми тремя, и Володя с моей дочерью, и дети между собой. Мы стали одной большой семьёй, и никогда не делили: вот твои дети, а вот мой ребёнок. Они наши общие, и внуки общие. Я для них – вторая мама, а для Ирины Владимир – отец, потому что своего отца она не помнит (маленькая была), а он её вырастил.

   Конечно, не всё сразу стало гладко, как это может показаться. Владимир Павлович всю жизнь работал в сельском хозяйстве: был и механизатором, и бригадиром, и комбайнёром. В посевную и уборочную кампании с утра до позднего вечера трудился в поле, а все домашние хлопоты легли на плечи жены. После отведённых уроков она скорее спешила домой: здесь и за хозяйством надо было ходить, доить коров, поить телят, и сварить на большую семью, и дома убрать. И она всегда удивлялась, когда родители учеников, не помогая им в учёбе, говорили ей: "Нам некогда проверять у них уроки". Ей тоже было некогда, при том, что её второе замужество пришлось как раз на тот период, когда она заочно получала высшее образование. Отстояв педагогическую смену и управившись по хозяйству, проверяла не только тетрадки учеников, но и своих деток, помогая им, если с чем-то не справлялись. Их ребята учились хорошо (впоследствии трое получили высшее образование, один сын – среднее специальное). Такой распорядок дня не позволял учительнице укладываться спать раньше трёх часов ночи.

   Вспоминая прожитые годы, супруги говорят, что, наверное, ужиться обоим помог тот факт, что оба были из многодетных семей. В семье Валентины Михайловны воспитывалось 9 детей, в семье Владимира Павловича – 11! С детства они оба были приучены к труду и привили любовь к нему детям.

 Супруги Козловы – ветераны труда. Стаж Владимира Павловича – 45 лет, у Валентины Михайловны – 39. Ну, а чтобы в семье всегда поддерживались тёплые отношения, для этого, говорят они, нужно доверять друг другу, помогать и уважать, а если есть взаимная любовь, то справиться можно с любыми трудностями.

   - Я за всё благодарен своей жене, -- говорит Владимир Павлович. – За то, что не испугалась взять на себя такую ответственность, ведь тогда тоже времена были трудные, и не каждая бы женщина согласилась выйти замуж за мужчину с тремя детьми. Она хорошая хозяйка, любит стряпать, цветы сажать, и я с ней счастлив.

   Счастлива с супругом и Валентина Михайловна. Он  во всём её опора, хоть и старше на 9 лет, да ещё и гармонист -- под звуки двухрядки они вспоминают молодые годы, как работали, растили детей. Часто сельская учительница вспоминает и то, как ждала летних каникул, отпуска, чтобы хоть немного отдохнуть от школы. И вот долгожданное лето наступало, но предстояло принимать новую вахту – из городов привозили пятерых внучат. И между хлопотами в огороде заботливая бабушка стояла у плиты, пекла пироги и булочки -- целыми тазами, приглядывала за внучатами, а в конце недели один день посвящала стирке белья.

   Но всё это, конечно, не было ей в тягость, скорее, наоборот – во внуках и правнуках они с мужем видели смысл своей жизни, да и сейчас он в них же. Вместе они пережили непростое в своей жизни время, которое их сплотило, и теперь они – самые близкие друг другу люди, самые настоящие половинки.

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "15 мая – День семьи"