Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона – второе по частоте нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера. Болезнь за последние десятилетия, как и многие другие, заметно помолодела. И сегодня встретить 40-летнего пациента с паркинсонизмом – уже не такая редкость, как это было всего 30 лет назад.

Предполагается, что развитие болезни может провоцировать определённый нейротоксин или группа токсинов, которые по своему химическому составу близки к некоторым веществам, применяемым в сельском хозяйстве в качестве химических удобрений. Но, для того чтобы человек заболел, необходим также и генетический фактор. Известно, что у людей, чьи родители страдали болезнью Паркинсона, риск заболеть на порядок выше, чем у всех остальных. Людям, близкие или дальние родственники которых страдали болезнью Паркинсона, важно заблаговременно обследоваться, чтобы постараться предупредить развитие у себя такой же патологии.

Диагностика этого заболевания и по сей день основывается лишь на основании клинической картины. Все сопутствующие исследования, которые проводятся больному (МРТ, УЗИ сосудов мозга и др.), делаются лишь для того, чтобы исключить у него другие патологии, которые могут лежать в основе вторичного синдрома паркинсонизма (опухоль, инсульт и др.).

                                                                          Проблема выявления

   Проблема выявления болезни Паркинсона состоит в том, что её клинические симптомы появляются лишь на поздних стадиях, когда у пациента умерло уже более 60% нейронов в определённой области мозга (так называемой "черной субстанции"), отвечающей за организацию двигательных функций. До этого момента мозг с их потерей справляется самостоятельно. Причём гибель нейронов идёт неравномерно. На начальном этапе заболевания (который может занимать десятилетия) процесс происходит достаточно медленно, затем за несколько лет до манифестации болезни имеет место наиболее активная гибель клеток, и только после того, как большая часть нейронов погибла, ситуация выравнивается. Увы, на этом этапе больному нужна лишь поддерживающая терапия. А вот в самом начале процесса есть смысл вмешаться и остановить гибель клеток. Поэтому самый главный вопрос, встающий перед врачами, занимающимися лечением болезни Паркинсона, – это раннее выявление не только самого заболевания, но и предрасположенности к нему.

                                                                        Механизм развития болезни

 Он заключается в нарушении метаболизма нейромедиатора дофамина и его производных в подкорковых структурах мозга. Выявить это нарушение способен метод позитронно-эмиссионной томографии. Но из-за своей дороговизны и сложности он не используется для скрининговых исследований. Поэтому врачи применяют сегодня более доступные биомаркеры.                  

                                                                                 Первые симптомы

   Зачастую остаются незамеченнымы. Двигательные нарушения (например, дрожание в руках в состоянии покоя, которое является самым очевидным симптомом болезни Паркинсона) возникают лишь уже при достаточно выраженном поражении мозга. А до этого у больного могут появиться такие признаки, как бедность мимики, ухудшение мелкой моторики рук, некая заторможенность, бедность движений и скованность. Человеку становится трудно подняться с низкого сидения, да и вообще начать любое движение – возникает ощущение прилипания к месту. Для болезни Паркинсона также характерна односторонность поражения. Для выявления имеющихся нарушений в самой ранней стадии у специалистов есть особая аппаратура, которая помогает измерить скорость реакций, быстроту и координацию движений, в том числе – движений глазных яблок, функцию равновесия и т.д.

   При обнаруженной предрасположенности к болезни Паркинсона человеку следует как минимум беречь себя от опасных факторов, провоцирующих развитие болезни: предупреждать и своевременно лечить заболевания, повышающие риск развития болезни (в первую очередь черепно-мозговые травмы, интоксикации, заболевания сосудов мозга); остерегаться экстремальных видов спорта; женщинам следует контролировать уровень половых гормонов; исключить любые контакты с химическими удобрениями и даже с обычной бытовой химией; избегать повышения уровня в крови особой аминокислоты – гомоцестеина, снизить количество этого вещества помогает особая диета, в которой преобладают фолиевая кислота и витамин В12; возможно (хотя эффективность этого шага пока строго не доказана), при отсутствии противопоказаний стоит перейти с утреннего чая на употребление кофе, поскольку кофеин стимулирует выделение дофамина и обладает некоторыми "защитными" механизмами в отношении болезни Паркинсона.

Евгений МАСАЛЬСКИЙ, заведующий поликлиникой

Другие материалы по тегу "Советует специалист"