Коротко о разном

В районе

С огнём шутки плохи

   С наступлением весны и установлением тёплой погоды наблюдается рост числа пожаров, причинами которых становятся возгорания сухой травы, высохших прошлогодних листьев, всевозможного мусора.

   Каждый житель района должен сам обезопасить себя и своё жильё. Простые меры предосторожности смогут защитить от пожара: не разводите костры; не сжигайте на территории своих дворов/огородов мусор и прошлогоднюю сухую траву; разместите на своём приусадебном участке ёмкость с водой либо обзаведитесь огнетушителем; в случае обнаружения возгорания сразу сообщайте по телефонам: 01; 8 (34557) 2-30-96 или 112.

  Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий правила пожарной безопасности. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима  влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4  до 5 тысяч рублей; на должностных лиц -- от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

 

В области

Должникам отключат "голубое топливо"

   "Газпром межрегионгаз Север" в Тюменской области пошёл на крайние меры. Несмотря на то, что все граждане, имеющие задолженность по оплате газа, неоднократно уведомлялись об отключениях – некоторые из них проигнорировали требования об оплате. Как итог: к ним применят отключение от системы газоснабжения. Специалисты компании стараются объяснить каждому должнику, что отключение – это крайняя и очень невыгодная мера как для потребителя, так и для самой компании. Основная цель выездной работы – не отключить неплательщиков, а устранить долги. Примечательно, что в ходе начавшегося 22 апреля рейда 265 должников, оказавшись перед перспективой остаться без газа, выплатили все суммы полностью, -- сообщают СМИ.  Подобные карательные меры применяются компанией не в первый раз. Летом прошлого года  ООО "Газпром межрегионгаз Север" прекратил поставку газа 1 338 абонентам. На тот момент задолженность жителей за газ составила 42,8 миллиона рублей.

 

В стране

Будем ли платить налог за грядки?

 

  Теплицы и другие хозпостройки, расположенные на земельных участках, могут облагаться, а могут и не облагаться налогом.

    По общему правилу налогом, который платят жители страны за своё имущество, облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в ЕГРН или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость. Если хозпостройка капитальная и права на неё всё-таки зарегистрированы, но её площадь не превышает 50 квадратных метров, налог с неё не взимается.                                                                              

Другие материалы по тегу "коротко о разном"