Предотвратить возгорания любыми средствами

С 19 апреля 2019 года в лесах Тюменской области установлен пожароопасный режим.

С этого дня жителям нашего и ряда других районов запрещено посещать леса, сжигать сухую траву, мусор и т.д., а также проводить иные пожароопасные мероприятия в границах населённых пунктов, на приусадебных участках, в дачных кооперативах и садовых товариществах.

  На территории Викуловского района действует оперативная группа, которая следит за пожароопасной обстановкой района, в неё входят представители МЧС, МВД, пожарной охраны и лесничества. 22 апреля состоялось очередное заседание этой группы, на ней обсуждалась ситуация с возгораниями в районе. Всего  в период с 8 по 21 апреля  на территории района зарегистрированы обращения по 28 случаям возгораний. 7 из них не подтвердились, 3 – обжиги, проводимые работниками Викуловского лесничества, ещё по 18 случаям идут проверки.

  Напоминаем, что за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным насаждениям, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 2, 3 ст. 8.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере: от 1 до 5 тыс. рублей -- для граждан, от 10 до 40 тыс. рублей – для должностных лиц и от 50 до 300 тыс. – для юридических лиц.

   Если же нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрен штраф в размере: 5 тыс. рублей для граждан, 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.

   При наступлении последствий, указанных выше, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ в виде штрафа в размере: от 100 до 250 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

   В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо незамедлительно сообщить по телефонам: 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70 – бесплатная прямая линия лесной охраны, либо 112 с мобильного.

 

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"