Знает русский язык на "отлично"

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения её уровня и развития культуры грамотного письма прошла в Викуловском районе уже три раза: первый раз – как пробный вариант и два - на официальном уровне.

На добровольный диктант приходят все желающие (ограничений по возрасту нет), чтобы проверить знание русского языка и уровень своей грамотности. И вот уже третий год подряд учитель иностранного языка Викуловской школы №1 Анна Аркадьевна Покатова пишет диктанты и стабильно получает отметку "5".

   Она говорит: русский язык никогда не был особенно любимым предметом, потому что всегда тянулась к изучению иностранных языков, в частности, немецкого. Но в то же время родной язык "давался" без проблем – видимо, благодаря присутствию "языкового чутья". Правила, конечно, учила, но больше всё равно помогало не их знание, а именно интуиция.

   - Моим учителем русского языка и литературы была Валентина Павловна Рашова, -- рассказывает А.А. Покатова. – Можно сказать, что это она научила меня грамотно писать и привила интерес к языковедению и чтению книг. Мой любимый жанр – классика. Я и сейчас каждый день читаю – стараюсь находить для этого время, хотя бы полчаса. А когда читаешь, всё равно невольно запоминается правописание слов. Поэтому, возможно, что чтение тоже помогает мне не забывать правил русского языка.

   Большая часть жизни Анны Покатовой связана с Викуловской школой №1. Здесь она училась, а, окончив её, поступила в Ишимский педагогический институт на факультет иностранных языков. Начинала свою педагогическую деятельность в Ершовской школе (Ишимский район), затем год работала в Чуртанской и Нововяткинской школах. Ну, а потом трудоустроилась в родную Викуловскую школу №1 (это был 2006 год), где учит детей английскому и немецкому языкам и сегодня. Кроме того, является заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а эта должность предполагает методическую работу (написание различных заметок, проведение мероприятий для педагогов). Вот Анна Аркадьевна и старается повышать свою грамотность, следить за тем, чтобы этот уровень не снизился, чтобы, как говорится, не было стыдно перед коллегами и учениками.

   - Тотальный диктант помогает мне контролировать себя: насколько я хорошо владею русским языком, -- делится она. – В школе самыми трудными моментами в диктантах мне казалась пунктуация, и сейчас я тоже иногда задумываюсь: где и какой знак препинания поставить. Что касается текстов, то диктант, который писали в прошлом году, показался мне более сложным, потому что там как раз было много таких знаков и орфограмм. А в этом году диктант был нетрудный. А вообще эта акция интересная. Так как я пишу диктант на "отлично", в подарок её организаторы по электронной почте присылают мне электронные книги современных авторов, и я с удовольствием их читаю.

   Нравится А.А. Покатовой и сама атмосфера на диктанте: непринуждённая обстановка, знакомые лица и конфиденциальность информации по поводу полученной оценки (её можно оглашать только с согласия самого участника). Писать тотальные диктанты учитель намерена и дальше. Остаётся только пожелать ей не снижать заданную планку!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "знай наших"