С одного конкурса – пять дипломов!

2019 год объявлен в России Годом театра.

Не случайно именно этому виду искусства решили уделить внимание. В театре мы видим отражение нашей жизни. Это всегда действующее, живое, текущее во времени искусство, источник вдохновения и незабываемых эмоций. В этом году в стране и регионе проводится особенно много различных театральных фестивалей и конкурсов, но есть среди них и традиционные. В их числе - Всероссийский конкурс чтецов и театрального искусства "Театральная весна-2019". В г. Тюмени он проводится уже в 4 раз.

   В этом году конкурс проходил с 12 по 14 апреля. Его участниками стали театральные коллективы (от профессиональных до любительских) и талантливые ребята из разных уголков: городов Ханты-Мансийска, Ирбита, Тюмени, Ноябрьска, Сургута, Тазовского, Свердловской области и других, включая, конечно, и районы юга Тюменской области: Викуловского, Упоровского, Казанского, Голышмановского, Ярковского.

   От нашего района в конкурсе приняла участие театральная студия "Зазеркалье" и недавно созданный взрослый коллектив любительского театра "МестоДействия" (руководитель Н.А. Лукьященко). Надо сказать, что одновременно такое большое количество наград, как в этот раз, с "Театральной весны" наши ребята ещё не привозили - сразу пять дипломов и пять кубков! И это при том, что конкуренция была достаточно большой, ведь было много участников из крупных городов.

   Земляки поучаствовали в двух номинациях конкурса: "Театрализованное действие" и "Литературно-музыкальная композиция". В первой номинации смешанная группа "Зазеркалья" представила спектакль "Вредные советы" по Г. Остеру, а театр "МестоДействия" разыграл спектакль "Зрители". Во второй номинации была представлена миниатюра "Дядя Стёпа" (смешанная группа "Зазеркалья"). Также выступали солисты-чтецы. Они подготовили отрывки тех произведений, которые читали на районном этапе "Живой классики". Ксения Татарникова (Викуловская СОШ № 1) читала отрывок из произведения Ф. Достоевского "Братья Карамазовы", а Карина Нусс (Викуловская СОШ № 2) – отрывок из произведения С. Прокофьевой "Клад под старым дубом".

   По итогам конкурса смешанная группа "Зазеркалья" стала лауреатом I степени (за "Вредные советы") и II степени (за "Дядю Стёпу"). Любительский театр "МестоДействия" стал дипломантом I степени. Среди солистов дипломантом I степени стала К. Татарникова, а К. Нусс  – лауреатом III степени.

   - Большое спасибо учителям литературы, которые помогли своим ученицам подобрать такие прекрасные тексты для выступления, -- говорит Н.А. Лукьященко. – Впечатления от конкурса у нас остались хорошие, хотя ребята и подустали немного. Как положительный момент в организации конкурса хочу отметить то, что каждый раз в составе жюри находятся настоящие профессионалы. Слушать от них конструктивную критику очень полезно, она помогает в дальнейшей работе.

   Вот таким плодотворным в этот раз оказался традиционный конкурс для викуловских любителей театра! Но это ещё не всё. Совсем недавно стало известно, что старший состав "Зазеркалья" со спектаклем "Диванная история" стал лауреатом I степени в заочном Международном театральном конкурсе "Третий звонок", и скоро практически весь состав (15 человек) вместе с Н.А. Лукьященко отправятся в г. Москву (за это руководитель выражает слова благодарности директору Елене Петровне Серебряковой). Награда ждёт своих героев! Ну, а мы поздравляем победителей с их успехами!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "2019 - год театра"