Установлены условия получения доплаты

От жительницы Викуловского района в редакцию поступил вопрос:

   - Я получаю минимальную пенсию по старости, мой муж получает больше меня (вышел на пенсию по выслуге лет). Когда он оформлялся на пенсию, специалисты Пенсионного фонда ему сказали, что он может оформить документы на доплату к своей пенсии за меня как иждивенца. Когда пенсию уже начислили, этой доплаты не произвели. Объяснили тем, что уже такой закон отменён. Почему тогда другие люди получают доплату?

   На этот вопрос ответила руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе Н.А. Мехович:

   - В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в том числе родители, и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60,6 и 55,6 (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона № 400-ФЗ, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трёх нетрудоспособных членов семьи. При этом следует учитывать положения ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, в соответствии с которыми члены семьи признаются состоявшими на иждивении застрахованного лица, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

   Таким образом, факт иждивения зависит от того, является ли для члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию собственный доход или помощь другого члена семьи, а не факт его совместного проживания с другим членом семьи, или то обстоятельство, что его доход превышает имеющийся доход другого члена семьи. С 1 января 2010 года с целью доведения уровня пенсионного обеспечения граждан до прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, определённого по месту жительства пенсионера, введён механизм установления к пенсии социальной доплаты. В каждом субъекте Российской Федерации размер доплаты до величины прожиточного минимума определяется региональными властями и в каждом субъекте размер её различен в зависимости от условий проживания и экономических факторов развития региона. Размер социальной доплаты определяется исходя из общей суммы материального обеспечения пенсионера с учётом установленного размера пенсии, полагающихся денежных сумм в виде дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, иных мер социального обеспечения и величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

   Что касается работающих пенсионеров, то статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации содержит положение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Учитывая изложенное, в случае осуществления пенсионером трудовой деятельности либо установление к его пенсии социальной доплаты, он не может быть признан состоящим на иждивении своего супруга пенсионера. Соответственно, к пенсии супруга в этом случае не может устанавливаться повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии за другого супруга – пенсионера.

Ответ подготовила А. НАУМОВА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"