Профилактика поможет избежать неприятностей

Инспекторы встретились с ребятами Калининской школы

  Одной из наиболее сложных проблем современного общества является проблема правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. К сожалению, в юном возрасте не каждый человек способен осознать то, что совершаемые им проступки влекут за собой тяжёлые и порой трудноисправимые последствия.

Беседы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних являются порой своевременной и квалифицированной помощью детям, а также их семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Поэтому профилактические мероприятия для детей и подростков специалисты ведомств системы профилактики стараются проводить как можно чаще.

   Большую работу провели 11 апреля в отделении "Калининская школа-детский сад" инспектор по охране детства Д.С. Ломакина и инспектор по делам несовершеннолетних ОП №2 МО МВД России "Ишимский" (отделение с. Викулово) А.В. Калинин. Формой работы стало социально-педагогическое консультирование – как детей, так и их родителей. Главными задачами визита специалистов стали профилактика подростковой преступности, повышение уровня правовой грамотности среди несовершеннолетних, профилактика воровства и детского травматизма на дороге.

   На повестке дня у инспектора по охране детства стояло проведение беседы "Подросток и закон", а также проведение общешкольного собрания. В ходе консультирования на тему "Подросток и закон" Д.С. Ломакина подробно разобрала вместе с детьми такие понятия, как "проступок", "правонарушение", "преступление". Она довела до школьников информацию, чем они различаются, какая ответственность за их совершение наступает и с какого возраста. Чтобы дети лучше это поняли, раздала им карточки: белого, красного и зелёного цветов. Дальше зачитывала разные ситуации, а школьники должны были определить, что это: проступок, правонарушение или преступление. Соответственно, на конкретных примерах разбирали и возможные наказания, которые повлекут за собой данные действия. Из беседы они узнали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Ещё инспектор напомнила им о вреде употребления спиртных напитков.

   - В первую очередь, наша задача – просвещение школьников, -- говорит Д.С. Ломакина. – Всю эту информацию они уже неоднократно слышали на классных часах. Но одно дело – когда её говорят педагоги, знакомые лица, которых они видят каждый день, а другое – когда приезжают незнакомые люди, специалисты разных сфер. Дети понимают, что то, о чём с ними говорят, -- вопросы серьёзные, и нужно послушать, в итоге слушают и запоминают информацию. Поэтому результат от таких мероприятий есть.

   Родительское собрание Д.С. Ломакина провела на тему "Беспризорность и безнадзорность среди несовершеннолетних". В ходе него рассказала, как не допустить подобное поведение детей, что делать, если такие факты уже замечены. Родителям был показан короткометражный фильм "Колыбель", на примерах рассказывающий о данной проблеме.

   А.В. Калинин отдельно побеседовал сначала с родителями, затем со школьниками. В первую очередь речь шла о воровстве и бродяжничестве. "Воровство – это преступление. Запомните: чужое брать нельзя", -- с таких слов инспектора ПДН началась профилактическая беседа с детьми. Он напомнил о  том, что в заброшенные дома тоже заходить нельзя, а уж тем более уносить с собой что-то из предметов, находящихся в этих домах. Поговорили также о незаконном сборе железа, правилах поведения в общественных местах, на улице и дома, об административной ответственности за нарушение правил поведения в общественных местах: курение, использование ненормативной лексики, нарушение порядка. Также инспектор ПДН напомнил ребятам о правилах безопасности на дорогах, правилах езды на велосипеде и о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, призвал школьников быть внимательными и бдительными. Родителям, соответственно, напомнил о надлежащем контроле за детьми и о последствиях, к которым может привести недолжный контроль и попустительство.

   Школьники слушали специалистов из райцентра, задавали интересующие их вопросы, на которые получали подробные ответы, активно участвовали в диалоге. Ну, а педагоги надеются, что такие беседы не пройдут для учеников и родителей их школы даром, а заставят задуматься  и, возможно, помогут предупредить какие-либо несознательные противозаконные действия.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "Подросток и закон"