Уроки для будущих первоклашек

Совсем скоро дошкольники из подготовительных групп детского сада переступят порог школы и станут первоклассниками. Начало школьного периода – это кардинальная перестройка уклада их жизни.

Привычная детская беззаботность сменяется ограничениями и необходимостью выполнять множество требований: систематически работать, соблюдать режим. Чтобы этот процесс перестройки к новой жизни прошёл легче и с наибольшей пользой, в Викуловской школе № 2 уже не первый год реализуется программа "Ступени детства". Её основная задача – не дать детям какие-то конкретные знания, а, скорее, помочь адаптироваться к новой среде, в которую они придут осенью. Тогда, придя в класс, они уже не растеряются, да и своих будущих педагогов будут знать в лицо. В этом году в данной программе принимают участие 53 ребёнка.

   Для того чтобы дети смогли успешно понимать и усваивать основы чтения, письма и арифметики, у них нужно сначала развить мышление, память, внимание, воображение, восприятие и речь. Самым лучшим способом приобретения и совершенствования этих навыков являются развивающие упражнения в игровой форме. Этим дошколята и занимаются на непродолжительных уроках длиною в 20 минут. И ещё до начала настоящих школьных будней их научат дружбе с будущими одноклассниками, дисциплине на уроках, соблюдению школьного режима.

   Программа "Ступени детства" помогает психологически настроиться на предстоящий процесс обучения с помощью занятий по различным направлениям: спортивному, творческому, интеллектуальному. В этом году разработаны следующие занятия: "Весёлые нотки", "Занимательная математика", "Потанцуем вместе", "В здоровом теле – здоровый дух", "Весёлый английский", "Своими руками". С детьми занимаются 7 педагогов: учителя начальных классов М.В. Кондыгина, Н.Н. Анучина, Н.В. Мелентьева, учитель технологии О.А. Ломтева, учитель английского языка Н.С. Аксеновских, учитель физкультуры А.М. Камагоров, учитель музыки Е.Н. Мехович. Кроме того, важным направлением является психолого-педагогическое сопровождение. Его реализуют педагог-психолог Т.Н. Самойлова и логопед А.Л. Поважаева. На ранней стадии педагоги выявляют у детей какие-либо проблемы в развитии, и уже в сентябре начнут проводить индивидуальные занятия.

   Большую помощь в организации деятельности программы оказывают вожатые – волонтёры, которые прошли специальную "Школу вожатых". С первого дня они закреплены за каждой группой детей. Вожатые помогают дошкольникам ориентироваться в школе, переводят их от одного педагога к другому, организуют игры на переменах.

   Каждый год в программу привносится что-то новое. Нынче включено такое новшество – театральная деятельность. Это связано с тем, что 2019 год объявлен в России Годом театра. А что из этого получится, родители увидят на выпускном вечере.

   - Первый год обучения для детей самый трудный, -- говорит методист, куратор программы "Ступени детства" О.Н. Быструшкина. -- Они адаптируются к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам. И чтобы этот процесс прошёл легче, поможет наша программа. Она действует уже на протяжении 15 лет, и все давно заметили, что эффект она даёт положительный. Проводить в апреле-мае уроки для будущих первоклассников стало доброй традицией нашего образовательного учреждения, и мы будем её продолжать.

   Всего программа "Ступени детства" рассчитана на 2 месяца. 23 мая состоится выпускной вечер для дошколят-учеников, где они покажут, чему научились за это время. Ну, а вновь они встретятся с педагогами уже 1 сентября. Тогда для них начнётся настоящая школьная трудовая жизнь.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "образование"