Окажут доврачебную помощь

Как известно, попасть на приём к врачу в Объединённом филиале № 2 Областной больницы № 4 (или Викуловской районной больнице) можно по записи. Запись осуществляется предварительно. Но, несмотря на такие правила, неотложную помощь (или экстренную) пациентам оказывают как и прежде.

Работают кабинет доврачебной помощи и кабинет медико-социальной помощи. Здесь фельдшеры всегда готовы оказать первую помощь обратившемуся пациенту. Поэтому, если записаться, например, к терапевту, не получилось, а что-то беспокоит, болит, значит, нужно обратиться в один из этих кабинетов. Об их работе расскажем подробнее.

   В кабинете доврачебной помощи, который находится на первом этаже больницы под номером 7, работает фельдшер Марина Леонидовна Москвина. Она принимает пациентов в возрасте до 60 лет. Кабинет доврачебного приёма осуществляет свою работу в тесном контакте с регистратурой, и потому сначала пациенту необходимо записаться сюда через неё. Фельдшер проведёт первичный осмотр, окажет первую помощь, если это необходимо, и определит дальнейшие действия: например, если человеку требуется помощь хирурга или терапевта, и при осмотре будут выявлены проблемы, М.Л. Москвина сама договорится с докторами, запишет на приём и даст направления на лабораторные исследования. Если же к врачу направить пациента в этот день не удаётся, только на следующий, фельдшер имеет право назначить лечение на время до посещения врача.

  - Даже если в мой кабинет уже нет записи, неотложную помощь я всё равно окажу, -- говорит М.Л. Москвина. – Ко мне приходят даже просто померить давление, если вдруг во время пребывания в больнице оно поднялось.

   Кабинет доврачебной помощи можно считать многофункциональным. Кроме всего прочего, М.Л. Москвина занимается выпиской льготных лекарств, оформлением санаторно-курортных карт, а также выдаёт больничные листы сроком до 10 дней.

   В день доврачебный кабинет посещают примерно 20 человек. Поэтому, если пациент ещё не достиг 60-летнего возраста и не смог попасть к врачу, а помощь требуется, отчаиваться не стоит – нужно попробовать прийти сюда.

   Ну, а если пациент старше 60 лет, тогда нужно обращаться в кабинет медико-социальной помощи (кабинет № 2). Там работает фельдшер Оксана Юрьевна Арканова. Она проводит осмотр, оказывает первую помощь, ведёт забор крови, измеряет давление и выполняет другие функции, во многом схожие с функциями фельдшера доврачебного кабинета. О.Ю. Арканова также может назначить приём лекарственных средств до посещения конкретного узкого специалиста. Также она выезжает на дом к маломобильным гражданам (лежачим больным) с 10 до 11 часов еженедельно по средам. Главная специфика этих двух кабинетов – различие пациентов по возрастной категории.

   Стоит отметить, что данные кабинеты создали в первую очередь для решения вопроса о срочности направления больного к врачу. Практика показывает, что даже при отсутствии талонов на приём к конкретным врачам работники доврачебного кабинета и кабинета медико-социальной помощи могут направить к ним пациентов, если увидят в этом срочную необходимость. И если всё-таки болит сильно, а записи нет - обратитесь к фельдшерам. Наедине с болью и серьёзными проблемами со здоровьем никого не оставят!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "здравоохранение"