"Неотложка" для авто

В народе бытует поговорка: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». В принципе, мудры мирские слова, только вот не всегда человек, в отличие от рыбы, находит удовлетворение своим мечтам и надеждам, отыскивая в жизни это самое «лучше». И причин тому – множество: то одно не стыкуется, то другое мешает, то третье не подходит и т.д.

Вот и Виталию Рачёву, в свои неполные пятьдесят лет, многое пришлось повидать и испытать на своей жизненной стезе, особенно – в последнее десятилетие. Ещё в 2015 году пришлось оставить родной город Ишим и любимое занятие – трудился на станции технического обслуживания. Основание – безработица: не у дел остался и сам,  и супруга Ольга. Куда податься? Биржа не выход из положения… Помог старый друг, который занимается предпринимательством: перебрались Рачёвы в Викулово, нашли и жильё, и работу какую-никакую – Ольга Ивановна в торговле, а Виталий вернулся к прежнему ремеслу – стал чинить машины на СТО.

  -- Спасибо Вадиму Шмакову, как говорится, приютил на первых порах, дал работу, -- делится Виталий Николаевич. – Он только-только начинал свой новый бизнес в автомобильном ремонте, поэтому, можно сказать, в какой-то степени, и я ему помог в этом деле, всё-таки стаж пять лет был…

  Почти три года слесарил В.Рачёв в "техничке", работал с душой, на совесть. А иначе  нельзя, здесь "шабашить" не принято: каждый промах, каждый недочёт, связанные с ремонтом, могут завтра же (если уже не сегодня) так или иначе отразиться в целом на коллективе, больно ударить по его репутации. А это чревато большими последствиями. Может, работал бы и по сей день, в один момент вдруг захотелось, по его словам, чего-то новенького…

  -- Бизнес, как и любое частное производство, постоянно требует новаторства, постоянной раскрутки, ежедневного внимания и верных компаньонов, иначе – пропадёшь, -- с улыбкой философствует Виталий. – Долго думали (опять же с другом юности Олегом), прикидывали и решили открыть своё дело, первоначально – шиномонтаж.

  Думать – одно, а делать… Взяли в аренду заброшенные старые гаражи, принадлежащие когда-то "Сельхозхимии", от которых остались только стены да прохудившаяся крыша. Сами своими руками, "загнали тепло" в помещение, наладили электричество, протянули водопровод, провели и плотницкие, и штукатуро-малярные работы. Отгородили комнатку для складских нужд, не забыв при этом и про "красный уголок", в котором и гостей принять не стыдно, и отдохнуть в свободную минуту, чайку попить можно. К тому же, летнюю мойку для машин организовали, рядом, под боком. Одним словом, всё привели в надлежащий вид. Влетел, конечно, мужикам этот ремонт в копеечку, причём в немалую. А что поделаешь? Коли взялись, то нужно доводить задуманное до логического конца, иначе и начинать не стоило.

  -- Плюсом к затратам закупили станки, оборудование, мелкий слесарный инвентарь, -- продолжает разговор В. Рачёв. – Всё, что нужно для работы. А это тоже деньги, причём железо на рынке дорожает на глазах, изо дня в день. Оформили в налоговой документы на ИП, как положено, и с сентября прошлого года приступили к работе. Первую машину обслужили бесплатно…

  …Сегодня на СТО по улице Автомобилистов  тепло, светло и сухо, другими словами – всё в порядке. На дворе – вторая декада апреля, для работников станции – сезон авральных работ: все водители транспортных средств торопятся поменять зимнюю резину на летнюю, а на это, кроме всего прочего, нужно время.

  -- Особенной запарки нет, -- говорит Виталий, -- но и сидеть сложа руки не приходится. По расписанию трудимся с 8 до 17 часов, а на самом деле – с 7 утра до 8 вечера, иногда и в потёмках уходим. По-другому не получается. Подъезжает, скажем, кто-то перед самым закрытием, кричит: "Мужики, выручайте, сальник побежал!" Ну, как отказать человеку. Мы с Валерой Кугаевским, напарник мой, не только монтажом занимаемся (камеры, покрышки ремонтируем, правим диски, балансируем их, резину шипуем и т.д.), но и по ходовой части кое-что делаем, особенно – по редукторам, хоть по легковым, хоть по грузовым машинам. Пожалуйста, заезжайте, если что, звоните (8-982-976-91-29), всегда рады будем! И ещё попутно добавлю: цены на работы у нас самые низкие по району.

  …Прощаясь, спросил у хозяина мастерской:

  -- Расширяться не собираетесь?

  -- Время покажет, -- заметил Виталий Николаевич.

На снимках: В. Кугаевский и В. Рачёв

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"