"Шагающий автобус"

Областная профилактическая акция для школьников проходит ежегодно, а цель её – изучение безопасных маршрутов, Правил дорожного движения. 3 апреля в райцентре стартовал такой «Шагающий автобус», и участниками его стали 24 школьника. Четыре отряда юных инспекторов дорожного движения собрались в Викуловском центре творчества, чтобы следовать заданным маршрутом по улицам села.

В начале мероприятия к ребятам обратился  один из сопровождающих —директор автошколы "Вира" В.Ю. Карамышев. Он познакомил всех  с маршрутом и рассказал о задачах и целях мероприятия. А вот Н.Н. Квашнина — бывший сотрудник детского учреждения, музыкальный работник, прочитала  школьникам свои стихи. У неё в рукописях множество стихотворений, а вот одно она написала именно к этому событию:

 "Прямыми тротуарами,

   По одному иль парами,

   Дорогою знакомою

   От школы иль от дома

   Идём путём любимым.

   Машины мчатся мимо…"

   Получив все напутствия, "Шагающий автобус" двинулся в путь. Маршрут его прошёл по улицам: К. Маркса, Чапаева, Ленина, Кирова. И выбран он не случайно: именно этими улицами чаще всего добираются до школы дети. Остановки по пути следования, повторение Правил дорожного движения по пешеходному переходу проезжей части с помощью сигнала светофора, правила поведения на остановке. Во время пути участники акции обнаружили нарушителей дорожного движения, сразу же разобрав, в чём они не правы и к каким серьёзным последствиям могут привести беспечность и безответственность.

   В этот же день по  безопасному маршруту проследовал  "Шагающий автобус" в с.Озерном, а его участниками стали ребята из Озернинской школы.

   Дорожные ситуации могут возникнуть разные, и ребята должны знать правила, а когда их изучают на практике и все вместе — усваиваются лучше!

Фото автора

Другие материалы по тегу "дорога и мы"