Коротко о разном

                                 Ситуация под контролем

   На минувшей неделе состоялось заседание районной межведомственной антитеррористической комиссии Викуловского района. В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей территориальных органов полиции, росгвардии и органов местного самоуправления, в чьи полномочия входит реализация мероприятий по профилактике терроризма на территории района. Кроме этого, был проведён анализ антитеррористической защищённости объектов торговли, включённых в перечень объектов, подлежащих категорированию, и дополнительных мерах, направленных на её совершенствование.

 

В области

                                 Школьники напишут ВПР

   Со 2 апреля учащиеся школ Тюменской области начали писать Всероссийские проверочные работы. В них примут участие более 5 млн школьников. ВПР пройдут для учащихся 4, 5, 6, 7 и 11 классов.

   "ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации… Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием", -- отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

 

В стране

                              Кто получит доплату к пенсии?

   У россиян, получающих пенсии ниже прожиточного минимума, они будут индексироваться по новой схеме. Коснётся изменение абсолютно всех неработающих получателей пенсий – страховых и социальных, по старости, по инвалидности или по потере кормильца.

   До вступления в силу нового закона пенсии выплачивались по единой схеме: если человек не работает, а пенсия у него не дотягивала до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе (по месту проживания), то он получал социальную доплату, которая выравнивала размер пенсии с уровнем прожиточного минимума в регионе. Останется эта социальная доплата и сейчас. Но при каждой индексации пенсии она теперь не будет "съедать" прибавку. Ещё один крайне важный момент: теперь все пенсии в стране станут по размеру больше прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"