В новый сезон – с новой техникой

Вот и дождались весны. Всё ближе сельскохозяйственная страда. С 1 апреля началось проведение техосмотра, идут взаимопроверки хозяйств на готовность к весенне-полевым работам.

Некоторые предприятия уже готовы к посевной на 100 процентов, это ИП Васькин И. Н., СПК "Сибирь", ИП Парыгин Ф. Ф. Близки к ним ООО "Радиус-агро", ООО АК "Викуловский". Скоро в списки готовых к сезону хозяйств добавятся ООО "Чапаева", ИП Полуянов Д.П.

   Приятно отметить, что сельскохозяйственные предприятия приобретают новую технику. Напомним, в 2018 году ООО "Радиус-агро" приобрело один посевной комплекс "Кузбасс", трактор К-739, дизельный плуг ПЧ-6, сцепку борон гидрофицированную СБГ-22 "Заря", два зерномёта ЗМ-100. Посевной комплекс КСКП -2,1х3 приобрёл СПК "Сибирь". Также новой техникой обзавелись ЗАО "Экос" (зерноуборочный комбайн РСМ-142 "АГРОС 550"), ИП Аскаров Р.М. (зерноуборочный комбайн РСМ-101 "Вектор"), ООО АК "Викуловский" (зерноочистительный комплекс, загрузчик семян, зерносушилка "Веста", катки кольчато-шпоровые, глубокорыхлитель), ООО "Виктория" (погрузчик тракторный).

   Обновление автопарка продолжается. Специалист 1 категории администрации Викуловского района Ф.И. Хайдуков отметил, что в 2019 году ООО "Радиус-агро" приобрело за счёт собственных средств измельчитель-смеситель раздатчик кормов  ИСРК-12Ф "Хозяин". Уже оформили пакет документов на предоставление государственной поддержки в соответствии с положением "О порядке предоставления субсидий из средств областного бюджета на техническое и технологическое оснащение и перевооружение в агропромышленном комплексе Тюменской области", по которому предоставляется субсидия в размере 20% от стоимости техники без НДС. В апреле ожидается, что увеличится субсидирование на тракторы до 30% от стоимости без НДС, а на комбайны – до 40%. СПК "Сибирь" в этом году приобрёл трактор "Беларус"-1221, ООО "Радиус–агро" --трактор "Беларус"-1025 с погрузчиком  "Универсал - 800".       

   С 2013 года сельхозпроизводители могут приобретать технику у российских производителей со скидкой 15%. С августа 2018 года скидка увеличилась до 25%. На этих условиях КХ "Рассвет" приобрело сеялки СЗП-3,6А.

 Приобретение такой современной техники позволяет решать предприятиям ряд проблем. За счёт высокой производительности сокращается время посевных и уборочных  работ.

   Всего в посевной кампании 2019 года будет участвовать 148 тракторов разных марок. Ну, а первые из них выйдут на поля уже через месяц на прибивку влаги.

                                                                                                           

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"