Научат проводить время с пользой

После самой длинной третьей учебной четверти школьники ушли на заслуженные долгожданные каникулы. Кто-то поехал в гости к родственникам, кто-то проводит эту неделю дома, а кто-то тратит время отдыха с пользой в центре «Русичи».

23 марта началась традиционная весенняя каникулярная смена в "Русичах", более 40 ребят прибыли в центр, чтобы принять участие в смене под названием "Вперёд в прошлое, или Новаторы в пути". По легенде смены ребята после прибытия превращаются в новаторов, которые должны спасти мальчика, тратящего время впустую, и вместе с ним сами должны научиться проводить свой досуг рационально и полезно, ведь сколько сейчас детей (и не только) тратят драгоценное время, бесцельно бродя по просторам Интернета, вместо того, чтобы заняться чем-нибудь полезным.

  Вся неделя у ребят была расписана по тематике: день открытий, день добра, день счастья и т.д. Каждый день  дети становились чуточку лучше и делали лучше окружающих.

  - Помимо приготовленных нами мероприятий, мы приглашали педагогов дополнительного образования, -- рассказывает заместитель директора по воспитательной работе К.Д. Бояркина. – В основном это разные умельцы, обязательным условием для проведения таких мастер-классов является наличие у человека педагогического образования.

  Кроме педагогов "в гости" к ребятам приезжали психологи, которые проводили различные тренинги и мероприятия по сплочению коллектива и предупреждению конфликтных ситуаций.

  Очень сложно выбрать основное или главное мероприятие в расписании смены, но одно из них выделяется на фоне других – игра "Зарница", которую проводил ветеран милиции В.Ф. Волынкин, об этом мероприятии читайте отдельно на страницах нашей газеты.

  Ещё одной отличительной чертой смены стало то, что за каждым её участником закреплена сфера ответственности, это также способствует дисциплинированию ребят. За надлежащее выполнение своих обязанностей каждый получал баллы, которые можно обменять на приятные привилегии, например, "лишние" 5 минут сна, или дополнительные сладости от Ксении Дмитриевны.

  Смена закончилась 29 марта, за это время ребята как следует отдохнули и набрались сил, чтобы удачно закончить учебный год.

 

Теги: каникулы

Другие материалы по тегу "каникулы"