С вдохновением и открытой душой

Именно такие главные качества должны присутствовать у культработника по мнению Светланы Владимировны Бобровой. Она культорганизатор Калининского Дома культуры.

В большом здании собираются односельчане всех возрастов, а приходят сюда, чтобы посмотреть концерт, да и самим найти себя в каком-нибудь деле. Творческая мастерская собирает здесь артистов: хорошо знакомый в районе вокальный ансамбль "Калинка", молодой ансамбль "Гармония", танцевальный коллектив "Карамель"… Есть здесь и клубы по интересам: плодотворно работает театральный кружок "Выдумляндия", для рукодельниц созданы занятия в "Девичьем тереме", а в клубном формировании "Ещё не вечер" систематически встречаются люди пенсионного возраста.

   Как выяснилось из беседы со Светланой Владимировной, в культуре она оказалась уже имея большой стаж работы в школе. Учительствовала тоже в этом же селе — в Калининской школе. Сама всегда хотела быть  педагогом, потому после получения аттестата зрелости в Поддубровинской школе, не раздумывая поступила в Голышмановское педучилище, а после в Тобольский педагогический институт. По распределению оказалась в Калинино. Педагогам организаторской работы не занимать, не отказалась попробовать себя в роли культработника, когда нужно было провести Новый год в Доме культуры, даже дату помнит –15 декабря… Как считает  Светлана Владимировна,  с этого времени все и "закрутилось".

  Начала осваивать новое дело, которое пришлось по душе сразу, потому  что любит быть в гуще событий, нравится занимать людей, предлагать им что-то новое, интересное: потому что такой характер, потому что хочется сделать жизнь в селе оживлённее, ярче.

   Работы в Доме культуры в любое время много, заканчивается одно мероприятие, немного времени остаётся до следующего. И так всё время: творчество, поиск, фантазия! Пробует себя культорганизатор и в роли костюмера — сама шьёт костюмы танцевальному коллективу. Репетиции, мероприятия, вечера к календарным датам – всё это её работа.

   -- Сейчас мы активно готовимся к Проводам зимы, которые пройдут в нашем селе 24 марта, затем 31 марта у нас запланирован отчётный концерт с участием всех творческих коллективов, а потом и районный традиционный конкурс "Родники" будет.

  Очень приятно, что после подведения итогов работы за год, среди сельских Домов культуры, мы неоднократно были в числе лидеров! Ради этого стоит работать, понимать, что всё  не напрасно, что труд твой для большого числа людей, что именно мы, культорганизаторы, вносим в жизнь селян особенный колорит. Работу свою люблю и теперь с уверенностью могу сказать, что это моё, -- рассказывает Светлана Владимировна.

   За годы работы в культуре С.В. Боброву неоднократно награждали грамотами и благодарностями. Но самая большая награда за труд -- аплодисменты зрителей в зале, когда выступают коллективы, когда покидают они сельский Дом культуры с хорошим настроением и готовы прийти ещё и ещё.

   Итог работы – это и ступеньки победного пьедестала при подведении итогов конкурсных выступлений на сцене районного Дома культуры, и  с дипломами призёров калининцы не раз возвращались с мероприятий.

Успехов Вам, Светлана Владимировна, новых творческих планов! С праздником!

Фото автора

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"