Продолжая династию тружеников

В этом году 15 лет исполняется ООО «Боково» -- сельхозпредприятию нашего района.

Организовал его в 2004 году Леонид Тимофеевич Трескин. С 2013 года возглавил производство его сын, Андрей Леонидович. С детства он был рядом с отцом, увлекался техникой и вникал в сельскохозяйственные дела, поэтому Андрей считает, что его жизненный путь был предопределён – продолжить дело отца. 

   Андрей Леонидович вернулся из армии в 1995 году и сразу окунулся в работу. Был принят в колхоз имени Калинина, который возглавлял С. А. Парыгин, бригадиром тракторной бригады. В 96-м началась реорганизация колхозов в районе, их стали "разбивать" на крестьянские хозяйства. Так было создано КХ "Боково", возглавил которое Л. Т. Трескин, а Андрей в нём приступил к работе механизатора. 

   Шли годы, наполненные крестьянским трудом… В силу большой занятости на производстве, за неимением возможности  бесконечно ездить в города "за подписью" и "штампом" Леонид Тимофеевич начал предлагать сыну возглавить производство, нужно было разбираться не только в практических делах, но и в "бумажных". В семье решили, что проблемы по хозяйству будет решать отец, а деловые встречи и поездки "перешли" к сыну. В 2013 году Андрей Леонидович окончательно возглавил предприятие. Семейное дело нужно продолжать! Андрей Леонидович это понимал, и сельское хозяйство стало для него всем.

   -- Сегодня наше предприятие занимается тем, чем, по сути, занималось всегда: растениеводством и животноводством., -- говорит А. Л. Трескин. – Какие сельскохозяйственные культуры предпочитаем? Пшеницу, овёс, ячмень, горох, зерносмеси на корм скоту, клевер, тимофеевку и так далее. Раньше посевы были в озернинской стороне, но из-за удалённости от Боково пришлось от них отказаться. Сконцентрировались здесь, в Боково, и на малаховском направлении. Напрямую – 12 километров езды, и мы на месте, а вот в распутицу… приходится делать хороший крюк через Викулово. Общая площадь наших посевов – 5054 гектара, и эту цифру из года в год мы должны сохранять.

   Много лет на Боковской территории работают механизаторы: Н. Н.Трескин, А. Н. Трескин, Н. А. Певнюк и другие. Основная техника в распоряжении механизаторов:  МТЗ, К-700, Т-150, из новых – МТЗ-30-22, современные комфортные условия в комбайне "Акрос". Именно современную технику предпочитает молодёжь, которая, по словам, директора, идёт в сельское хозяйство не особо охотно. А вот закалённые многолетним трудом люди, стажисты ни на какие новшества не променяют проверенную временем технику.

   В ООО "Боково" сами занимаются семенным материалом. Имеется для этого зерносушилка. Конечно, и сортообновление – задача первоочередная, без этого никуда.

   Это  о растениеводстве. Но, как известно, ООО "Боково" успешно занимается и животноводством. Директор рассказал о двух направлениях этой деятельности:

   -- У нас две животноводческих фермы. Первая – в Малахово, специализируется на мясном скотоводстве. Здесь и маточное поголовье, и животные на откорме породы Герефорд. Заведующая Малаховской фермой – Мария Николаевна Носонова, опытный животновод!

   Когда мы прибыли на Малаховскую ферму, нас радушно приняли. Мария Николаевна показала телят и коров. Интересная порода! Шерстяной покров у них плотный, кудрявый, словно шуба, а всё потому, что и зимой, и летом животные находятся на свежем воздухе.

   -- Однако бывают пугливы, -- говорит М. Н. Носонова. – Привыкают они к одним и тем же людям, которые за ними ухаживают, а чужаков сторонятся. А так очень спокойные, покладистые.

   Людей здесь трудится немного, работу между собой не делят, ведь у всех общая цель – ухаживать за животными, днём и ночью. Кроме заведующей, здесь работают С. И. Богданов, В. С. Богданов, А. А. Носонов, Д. В. Ничков, Е. О. Ордин.

   Производственный участок в с.Малахово существует с 2005 года, и немало достойных тружеников вышли на пенсию именно отсюда: И.Н Агеев, В.Г. Бобыкин,  Ю. А. Кузьмин, А. В.  Симаков, Л. М. Селиверстова.

   Вторая ферма расположена в с. Боково. Здесь содержатся разные животные: овцы, кони, КРС. В основном занимаются производством молока. Руководит фермой Мария Антоновна Трескина, которая всю жизнь посвятила животноводству. Она живёт родным коллективом и каждое утро спешит на ферму, где всегда немало хлопот.  

   Много лет трудились здесь Н. В. Соскина, Л. М. Ковалева, В. Я. Олькова, Е. С.Тельцова, О. В. Иноземцева, Т. М. Флянтикова, В. К. Тельцов,
Л. К. Березина, Н. В. Шевелева, Т. Н. Трескина, А. К.  Ольков, А. В. Заваруева,      А. И. Шевелев, В. В.  Осинцева, А. Н.  Иноземцев, а кто-то и продолжает помогать. Совсем недавно вышел на заслуженный отдых Л. Т. Трескин.

   Общая численность КРС  в ООО "Боково" на 1 марта составляет 1157, дойных коров – 308.

   Как и любого сельхозтоваропроизводителя, А. Л. Трескина беспокоит рынок сбыта продукции.

   -- Каждый хочет представить продукцию по выгодной цене, -- считает он. – Нам в плане сбыта хорошо помогают старые связи. Часто получается, что выгоднее отправлять свою продукцию в соседнюю Омскую область, мясо – на Урал. Зерно всегда на продажу имеется. Всяко получается, иногда выжидаем сроки, кто-то – в долг просит. Пробуем разные варианты. Иногда и ошибаемся. Но отец всегда говорит: не ошибается тот, кто ничего не делает.

   Нелегко удержаться на плаву труженикам сельского хозяйства. Вся нагрузка ложится на плечи людей-единомышленников, их в штате – 29. не раз награждались они почётными грамотами, становились передовиками трудовых соперничеств в районе. Среди управляющего состава: Е. А. Федотова – заместитель директора, Н. Л. Антипина – специалист отдела кадров, Т. В. Федотова – главный бухгалтер. Много лет проработала Н.А. Калинина, до сих пор помогает коллективу делать отчёты.

   Сейчас, на пороге посевной, в ООО "Боково", как и в других сельскохозяйственных предприятиях, готовятся к важной кампании, ремонтируют технику. Основной объём ремонта будет с наступлением тёплых дней, под открытым небом. И Андрей Леонидович Трескин желает всем удачно провести полевые работы:

   -- Желаю всем викуловским сельскохозяйственным предприятиям стабильно развиваться, держаться на плаву. Когда начинали организовывать крестьянские хозяйства, общества, насчитать их можно было почти тридцать. Теперь – всё меньше и меньше. Так что, ещё раз повторюсь, стабильности всем!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"