Кому сейчас легко?

Каждый год на территории нашего района регистрируются десятки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, многие мечтают о «своём деле», но не каждый может добиться успеха в этом начинании, потому что в мечтах всё просто: регистрируешь ИП и «гребёшь деньги лопатой», а на деле всё гораздо сложнее.

В настоящее время на государственном уровне существует масса программ для поддержки малого и среднего бизнеса, которыми пользуются, в том числе, и викуловские предприниматели. Несмотря на ощутимую поддержку, "держать" свой бизнес очень тяжело: налоги, заработная плата, социальные выплаты – всё это усложняет жизнь бизнесменов. Но чем больше потрачено сил, и чем больше вложено средств, тем приятнее пожинать труды своей деятельности.

 На территории Викуловского муниципального района несколько раз в год проходят мероприятия, посвящённые развитию и поддержке местного малого и среднего бизнеса. 13 марта в малом зале здания Викуловской администрации состоялось очередное совещание-семинар представителей малого и среднего бизнеса, также участие в нём приняли представители органов муниципального управления и государственных структур.

  Сразу после приветственных слов от главы Викуловского муниципального района А.С. Криволапова слово было предоставлено начальнику отдела работы с налогоплательщиками по Тюменской области А.И. Савосину, он рассказал о нововведениях в законодательстве, а также о патентной системе и налоговых каникулах для представителей бизнеса. Не остались без внимания и онлайн-кассы, которые в скором времени будут у всех предпринимателей района.

  Следующим выступающим стал А.М. Биргалин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме. Он рассказал о новых правилах маркировки табачных изделий, а также борьбе с контрафактной продукцией.

  Несмотря на отмену плановых проверок, была затронута и тема противопожарной безопасности, об изменениях в её правилах рассказал И.Н. Игишев, он же рассказал и о независимой оценке пожарного риска, так называемом, пожарном аудите.

  О новшествах в своих сферах рассказали представители Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, центра занятости населения и фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

  На первом месте по важности у предпринимателей оказались, естественно, вопросы, касающиеся налоговых сборов, не остались без внимания вопросы по "пенсионной реформе", а также оформлению электронных листов нетрудоспособности (с 2019 года эта функция стала усиленно развиваться и на территории нашего муниципалитета).

   После того, как ответы на все вопросы были озвучены с выступлением о реализации инвестпроекта "Открытие кафе "Вкус" выступила Н.С. Позднякова.

  Напоминаем, кафе "Вкус" было открыто осенью 2018 года и сейчас продолжает оказывать  услуги населению Викуловского района.

 

Другие материалы по тегу "малый бизнес"