Сильные, смелые, ловкие!

Воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному посёлку, родной стране. В тёплый весенний денёк в коррекционной школе прошла «Зарничка» -- военно-спортивная игра.

В "Зарничке" приняли участие все  дети, учащиеся 5-9 классов. Организатор игры учитель физкультуры Кривых С. В.  оповестила   детей о начале военно-спортивной  игры и сообщила  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра "Зарничка" была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определённому маршруту: это  "Снайпер" -- метание гранат  по цели, "Разведка", "Первая помощь", где ребята учились её оказывать.  Больше всего детям понравилось задание "Переправа", в котором предлагалось перевести бойцов с одного места на другое.

   На каждом этапе  находились  ребята из 9 класса, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других – скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

По окончании конкурса командующий объявил  результаты игры, а также поблагодарил всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры  дети получили благодарности.   Такие мероприятия, как "Зарница", способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Игра "Зарничка" прошла организованно, интересно, познавательно.

Екатерина ЛЕОНЧИКОВА,  учитель коррекционной школы   

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"