Коротко о разном

В районе

                                  Дома и стены помогают

   10 марта на базе Викуловского спорткомплекса прошёл очередной тур чемпионата Тюменской области по волейболу среди мужских команд 2-й лиги. На площадке встречались  команды Викуловского района и Бердюжской ДЮСШ.

  На домашней арене викуловчане не могли "ударить в грязь лицом". Как итог - наши земляки оказались сильнее оппонентов -- 2:1.

  Благодаря этой победе викуловские волейболисты стали третьими в зоне "Юг" и теперь сыграют в стыковых матчах за 7-9 место.

 

В области

                               Помогут в сложной ситуации

  Телефон доверия для старшего поколения начал работу в Тюменской области. Позвонить пенсионеры могут по номеру 8-800-201-41-41. По будням с 8 до 16 часов специалисты областного геронтологического центра будут оказывать психологическую помощь и поддержку.

  В процессе общения опытные психологи помогут пожилым людям найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с волнением и одиночеством. Звонок бесплатный и анонимный.

  Воспользоваться данной услугой смогут все жители всей территории Тюменской области без исключения.

 

В стране

                                      Немного статистики

  Несмотря на то, что в прошлом году экономический рост составил 2,3%, реальные доходы населения, согласно уточнённым данным Росстата, выросли лишь на 0,9% (если учитывать единовременную выплату пенсионерам в 2017 году, а без её учёта - на 1,3 процента). Первая оценка говорила о снижении реальных доходов населения пятый год подряд - на 0,2%.

  Реальные доходы населения - сложный показатель, он учитывает не только зарплаты (они выросли на 6,8 процента, в среднем до 43,4 тысячи рублей), но и пособия, пенсии, часть доходов, не отслеживаемых статистикой оплаты труда, а затем корректируется на обязательные выплаты, например, по кредитам.

 Из 18 регионов Центрального федерального округа только 6 вышли в плюс, в Северо-Западном –2 из 12, в Сибирском - 1 из 10. Такая ситуация сложилась на фоне отрицательной реальной динамики доходов лиц, получающих социальные выплаты, работающих в теневом секторе, а также увеличения обязательных платежей.

  Самые высокие показатели роста реальных доходов отмечаются в Адыгее (+9,6%), Крыму (+8,4%), Севастополе (+7%). Среди аутсайдеров регионы Нечерноземья: Костромская (-8,2%), Ярославская (-6,7%) и Ивановская (-6,3%) области. Там же быстро убывает население.

                                                                                 

Другие материалы по тегу "коротко о разном"