Новый формат выдачи листов нетрудоспособности

Сказали нет «липовым» больничным. В объединённом филиале № 2 Областной больницы № 4 г. Ишима (Викуловская районная больница) продолжается переход на электронные листы нетрудоспособности. Этот процесс был запущен ещё в 2017 году. На сегодняшний день он набирает обороты.

Как известно, электронный больничный не потеряешь, не помнёшь, а главное, не подделаешь. Соответственно, такая форма исключает возможность подделки бланков, исправлений, ошибок в них. На руки пациент получает только квиток с номером документа. Однако сначала к системе должен подключиться работодатель. Ещё один плюс такого вида листов -- уменьшение временных затрат на их выписку медработниками, а также это позволит значительно уменьшить затраты государства на изготовление бланков. 

   -- Внедрение электронных листов нетрудоспособности способствует совершенствованию системы обеспечения граждан  получением страховых выплат своевременно и в полном объёме, -- говорит О.В. Черепанова, заведующая объединённым филиалом № 2. – Поэтому в 2017 году мы перешли на электронный вариант. Но тогда в нашем районе выдачи таких листов были единичными случаями. На сегодняшний день мы уже полностью перешли на выдачу электронных листов. Мы сделали это в целях достижения уровня эффективности, к чему призываем и работодателей. В наше время электронные возможности позволяют сделать такой шаг, и в этом нет ничего сложного. Нужно только скачать специальную программу и работать в ней. В последнее время мы выдали уже порядка 30 электронных листов нетрудоспособности. Помимо этого, к нам приезжают пациенты из других лечебных учреждений (городов Ишима и Тюмени) с электронными листами.

   О.В. Черепанова подчеркнула, что в настоящее время людям придётся привыкать к новому формату, удобному для всех. Ведь главная причина, почему его внедрили, – недобросовестность отдельных граждан страны, подделывающих данный вид документов в свою пользу.

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "информация для населения"