Миллион рублей как стимул

В России будет запущена программа «Земский учитель», заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. Программа позволит педагогам и учителям, которые планируют переезд в малые города и сёла, получать единовременную выплату в 1 млн руб.

-- Изучив текст послания В.В. Путина Федеральному Собранию, подумала: "Заживёт наконец-то сельская школа!" Дело в том, что нет сейчас какой-то заинтересованности в профессии учителя. Многие из тех, кто пришёл работать в школу, "вкусив все прелести профессии учителя", после уходят. Не всем по душе куча отчётов, а главное, ответственность за души детей. Мы, учителя, -- творцы. Так вот тех, кто готов "творить", очень мало. Привлечь, дав 1 млн рублей? Многие поедут в село только за этим миллионом…
   На самом деле, 1 млн подъёмных рублей – было бы замечательно, как стимул. Но считаю, что, получив эти немалые (для учителя) деньги, человек должен отработать не год и не два, чтобы потом, продав дом/квартиру, уехать в город или поменять место работы. С другой стороны, как быть с теми, кто работает в сельской школе и в жизни никогда не держал в руках таких денег? Они будут лишены такого блага? Этим людям будет обидно. Кто-то не один год проработав в школе, до сих пор не имеет собственного жилья, и 1 млн рублей был бы для них очень кстати.

   Считаю, что программа "Земский учитель" может "жить", но при определённых условиях: обязательная отработка, как минимум; обязательно наличие высшего профессионального образования; деньги использовать как взнос на покупку жилья, а не автотранспортного средства; или служебное жильё, или 1 млн подъёмных; если не 1 млн, то хотя бы 200-300 тысяч подъёмных для тех, кто уже работает в сельской школе, -- так рассуждает Ольга Владимировна Радионова, учитель МАОУ "Викуловская СОШ №1".