Скуке в душе не место

Сельская глубинка, сельский фельдшер… Тихо и размеренно течёт жизнь в самом отдалённом уголке нашего района – Скрипкинском сельском поселении.

Так то оно так, да вот только "удалённость" не влияет на уменьшение хлопот и забот медицинского работника: каждый день Наталья Юрьевна Прохорова спешит к кому-то на помощь…

   Наталья Юрьевна родом из города Каменска-Уральского Свердловской области. Странно порой тасуется колода судьбы: кто-то из глубинки в столицу попадает, кто-то из больших городов в малые сёла – вот и у фельдшера из Скрипкино "жизненный сценарий" непростой.

   Сразу после школы Наталья Юрьевна начала работать санитаркой в городской больнице – так ей захотелось стать медицинским работником с образованием. Поступила учиться в медицинский колледж. С дипломом в руках приступила к работе медсестры, там же, в городской больнице. Параллельно продолжала учёбу – осваивала фельдшерское дело.

   И вот, со вторым дипломом в руках, приехала Наталья Юрьевна в наш район – годы шли, хотелось иметь постоянное место работы и, главное, своё жильё.

   ФАП в Скрипкино оказался очень просторным, состоял из нескольких помещений. Понравилось! (Уже позже фельдшер узнала, что её ФАП – самый большой в районе). Природа, люди тоже как-то сразу пришлись по душе. Многих пугает работа в глубинке, Наталью – нет, ведь если есть работа, заботы, то и скуке некогда в душе поселиться. С квартирой вопрос тоже быстро решился.

    …С 2011 года каждое утро теперь Наталья Юрьевна спешит на своё рабочее место. Люди в Скрипкинском сельском поселении проживают в основном старшего возраста, потому уже в начале дня кто-то приходит на приём.    В обязанности сельского фельдшера входит вакцинация детского и взрослого населения совместно с участковым терапевтом, обслуживание вызовов на дому, патронажная и профилактическая работа с населением, лечение пациентов по назначениям врачей, обязательный осмотр детей в возрасте до года и беременных женщин, продажа медикаментов в аптечном пункте от центральной аптеки и, конечно же, приём на ФАПе.

   Скрипкино, Жигули и Тамакуль, в котором практически никого не осталось, – вот населённые пункты, которые обслуживает фельдшер Прохорова. Бывает день спокойнее, а бывает – и на приём много придёт людей, и вызовов много. Детки обращаются в основном с ОРВИ, редко с травмами, пенсионеры – с хроническими заболеваниями. Если случается, что нужна госпитализация либо помощь врача, – вызывает Наталья Юрьевна скорую из Ермаков, если нужно пациентам проконсультироваться по заболеваниям – созванивается с участковым терапевтом из Каргалов или с другими врачами из Викулово. Проблематично с транспортом бывает по весне, когда раскисают дороги, а так всё спокойно. Летом детей много приезжает к бабушкам, тогда фельдшер, как говорится, держит руку на пульсе – двойное внимание к скрипкинцам.

   Восемнадцать лет – стаж работы в медицине Натальи Юрьевны Прохоровой. Удачи Вам, сельский фельдшер! Помогать людям – дело доброе, нужное. Спасибо за заботу о людях!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "будем знакомы!"