Всё как у людей

Мы привыкли  каждый день видеть птиц. Они сидят на деревьях, проводах, порой мы их и не замечаем, бежим, торопимся по своим делам. А  между тем за ними интересно наблюдать, ведь многие повадки у них похожи на наши действия.

Постоянно живут около человека воробьи. Мы их легко различаем: вот воробьишка присела на ветку, а вот подлетел воробей, они отличаются и повадками , и окраской. Сложнее различить других птиц. Свиристели часто прилетают полакомиться  ягодами, но только подойдёшь поближе, они тут же встрепенутся и улетят, очень уж они пугливы.

   Совсем невозможно понять и отличить галок, где галка – самочка, а где – самец.

Я не так давно наблюдала такую картину.

   Подхожу к магазину  и слышу крик галок , не обратила внимания, зашла в магазин. А когда выходила, увидела такую сцену: сидят на карнизе три галки и о чём-то спорят. Вдруг одна из птиц схватила другую за шкирку и потащила на землю. На земле они тоже о чём-то спорили на своём птичьем языке. Потом обидчица поднялась и опять залетела на карниз, а обиженная, посидев немного, поощипывалась и тоже полете обратно. Чем уж у них закончился спор, я не стала ждать, пошла своей дорогой. Только  подумала: "Ведь и у птиц всё как у людей: третий – лишний".

                                                                     

Другие материалы по тегу "размышления по поводу"