Всероссийский открытый урок в Викуловском районе

В рамках всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в с. Викулово совместно с сотрудниками ОНДиПР по Викуловскому району и 131 пожарно-спасательной части был проведё н ряд мероприятий, основная цель которых – обучение безопасному поведению в повседневной жизни, во время учебных занятий, в местах с массовым пребыванием людей.

Вниманию ребят был предложен просмотр фильмов "Культура безопасности жизнедеятельности" и "Безопасность в быту" с последующим их обсуждением. Участники мероприятия познакомились с алгоритмом действий в случаях газовой утечки в доме, пожара, спасения утопающего, а также вспомнили правила поведения на дорогах.

   Преподавателем ОБЖ Боровиковым И.В. был организован и проведён тематический урок "Основы безопасности жизнедеятельности", на который был приглашён и я, старший инспектор ОНД и ПР по Викуловскому района. Я  напомнил студентам правила обращения с огнём, требования соблюдения правил в пожароопасный период в лесных массивах, об опасностях, которые таит в себе весенний лёд водоёмов. В заключении раздал информационные листовки – памятки пожарной безопасности.

   Боровиков И.В., преподаватель ОБЖ, и Моноцев Е.А., заместитель начальника пожарно-спасательной части, организовали для обучающихся групп экскурсию в 131 ПЧС: познакомили ребят с особенностями трудовой деятельности спасателей, предметами их боевой одежды, организовали выставку пожарно-спасательной техники.

   Завершающим этапом Всемирного дня гражданской обороны стала учебная эвакуация, где обучающиеся и сотрудники отделения продемонстрировали практические навыки спасения собственной жизни и жизни других.

Подобные мероприятия, безусловно, являются необходимыми и важными, так как каждому из нас очень важно не просто знать, а уметь действовать правильно в чрезвычайно опасных ситуациях, которые могут произойти в любой момент.

Иван ИГИШЕВ, старший инспектор ОНДиПР по Сорокинскому МР и Викуловскому МР

 

Другие материалы по тегу "По следам события"