"Молочная страна"

Молоко полезно очень и для взрослых, и ребят.

Кашу, йогурт и сметану большой ложкою едят.

 

   Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп.

Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом). Дети дошкольного возраста не понимают значимость молока и молочных продуктов в развитии организма человека.

   В связи с этим в нашем детском саду "Колосок" на ул. Кузнецова, 35 в старшей группе "Ягодка" прошёл кратковременный проект "Молочная страна", целью которого стало формирование представлений у детей о пользе молока и молочных продуктов для организма человека. В проекте принимали участие дети старшей группы, родители, педагоги и сотрудники ДОУ.

   На первоначальном этапе проекта был проведён опрос среди детей:

-  Откуда пришло молоко?

-  Полезно ли молоко для человека?

-  Какие бывают молочные продукты питания?

   Совместно с детьми мы собирали информацию  о молоке, оформили выставку из упаковок молочной продукции,  подобрали энциклопедическую и художественную литературу и тесно сотрудничали с центральной районной библиотекой.

   Очень понравились детям эксперименты, проводимые с молоком, это  "Сравнение молока и воды", "Смешивание молока с другими продуктами", "Заквашивание молока", "Приготовление йогурта", "Свойства молока".

Дети совместно с родителями изготовили книжки-малышки  "Рецепты блюд из молока".

   На заключительном этапе проекта мы подвели итог того, что мы знали о молоке и молочных продуктах и что узнали нового. Дети пришли к выводу, что:

-  из молока делают творог, сметану, сыр, йогурт, простоквашу;

-  из молока готовят разные блюда;

-  если не употреблять молоко в пищу, будет слабое здоровье;

-  молоко привозят в магазин с молокозавода, где его перерабатывают и

изготавливают молочную продукцию;

-  в молоке много полезного: витамины, минеральные вещества, жиры,

белки, углеводы.

   В конце проекта "Молочная страна" ребята показали творческий отчёт для детей младших групп, в котором призывали употреблять в пищу молоко и молочные продукты. Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

Елена КВАШНИНА, воспитатель МАУ ДО "Викуловский

детский сад "Колосок"

 

Другие материалы по тегу "По следам события"