Укрепление тюменско-белорусских связей

Активное развитие торгово-экономических и гуманитарных связей между Тюменской областью и Республикой Беларусь полностью отвечает духу послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" почётный генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля.

   "В послании главы государства тесно переплетаются внешнеполитические и внутренние социальные вопросы. Внутренней политике уделено не меньшее внимание, чем международной повестке. Связи между Тюменской областью и Республикой Беларусь развиваются в том направлении, которое в очередной раз было подтверждено на недавней встрече президентов наших стран в Сочи. Тесное и взаимовыгодное сотрудничество развивается не только в экономке, но и в гуманитарной сфере, ведь Тюменская область и Республика Беларусь существуют и развиваются в едином культурном пространстве", -- подчеркнул Владимир Шугля.

   Напомним, 19 и 20 февраля в Тюмени работала представительная белорусская делегация, которую возглавлял министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

   Традиционные взаимовыгодные партнёрские взаимоотношения между Тюменской областью и Республикой Беларусь находятся на подъёме, заявил на встрече с белорусскими гостями заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику. В 2018 году этот показатель увеличился почти на 20 млн. долларов США и составил 171,8 доллара США, причём выросли как экспорт, так и импорт.

   На встрече были подписаны два соглашения об установлении и развитии побратимских связей между тюменскими и белорусскими муниципалитетами. Побратимами стали Викуловский район и Буда-Кошелевский район Гомельской области, а также Ярковский район и Добрушский район Гомельской области Республики Беларусь.

 

Другие материалы по тегу "иа тюменская линия"