Озернинской участковой больнице -- 30 лет!

20 февраля Озернинская участковая больница отметила 30-летний юбилей.

Именно столько лет прошло с момента её появления в отдалённом от райцентра населённом пункте. Тогда, в 1989 году, открытие больницы стало для озернинцев огромным радостным событием. Да и сейчас, когда таких учреждений в сельских поселениях осталось два (в Каргалах и Озерном), населению территории повезло, потому что есть медицинские работники, к которым можно обратиться за помощью на месте, не выезжая за пределы села.

   В настоящее время коллектив Озернинской участковой больницы состоит из 14 человек, здесь работают специалисты: 4 палатных медсестры --  Н.А. Санникова (имеет высшую квалификационную категорию), О.А. Квашнина, О.А. Татаринова, Е.Ю. Ткачук, младшая медсестра Н.Н. Мухина, участковая медсестра Н.М. Старцева, акушерка и патронажная медсестра Н.А. Поливаева, зубной врач Т.В. Старовойтова, водитель санитарной машины А.И. Усачёв, кастелянша Е.А. Кайдунова, повара В.В. Усачёва, Н.П. Матвеева, техперсонал -- И.Н. Паденкова. Заведующая больницей и фельдшер в одном лице – Л.В. Кошкарова (с высшей квалификационной  категорией). Большинство работников – стажисты в медицинской сфере!

   Заведующая Лариса Викторовна Кошкарова занимает руководящую должность с апреля 2008 года. Родом она из соседней деревни Бородино. Окончив Ишимское медицинское училище в 1989 году, начала трудовую деятельность в Бородинском ФАПе, а с 2008 года параллельно совмещала  работу с заведованием участковой больницей. Осенью того же года была назначена фельдшером в с. Озерное. И по сегодняшний день она является руководителем и фельдшером, в Бородино не работает с 2017 года. В медицину Лариса Викторовна пришла по призванию, ей с детства нравились женщины в белых халатах, хотелось быть похожей на них и лечить людей.

   Также с юных лет определилась с будущей профессией её коллега, акушерка Наталья Анатольевна Поливаева. Можно сказать, последовала примеру сестёр, которые получили медицинское образование. Озерное – её родное село, здесь родилась и выросла. В 1995 году она окончила Ишимское медицинское училище по специальности "Акушерское дело". Около года трудилась акушеркой в Калининском ФАПе, затем вышла замуж, последовал декрет. Вышла из декретного отпуска в 1999 году. Позже переехала с семьёй на свою малую родину. Тогда там появилась вакансия медсестры по уходу за пожилыми людьми (от организации социальной защиты населения). В обязанности  входило делать уколы на дому болеющим гражданам, выписка льготных лекарств и другие работы... В январе 2004 года ей предложили в Озернинской участковой больнице должность  акушерки. С тех пор место работы не меняла, и вот уже более 10 лет совмещает должность патронажной медсестры. Сегодня Н.А. Поливаева ведёт приём беременных, ставит их на учёт, проводит патронажи беременных и родивших, а также посещает здоровых малышей и детей из неблагополучных семей, ставит профилактические прививки, обслуживает образовательные организации (отделение Озернинская школа-детский сад).

   Медсестра Надежда Анатольевна Санникова окончила Тюменский медицинский техникум. Работала акушеркой в патологии в родильном отделении. Окончила техникум в 1986 году, три месяца трудилась в Викуловском роддоме, потом 5 лет – в Бородинском ФАПе. Затем её перевели медсестрой в Озернинскую участковую больницу, где она трудится по сей день.

   Когда больницу только открывали, Ольга Анатольевна Квашнина училась в 11 классе. Тогда она, как и все ребятишки, приходила туда за медпомощью и лечением. А уже через некоторое время сама стала в ней работать. После окончания школы поступила в Ишимское медучилище, и по его окончании в 1993 году вернулась в родное село дипломированным специалистом. 26 лет Ольга Анатольевна трудится в Озернинской больнице и на другом месте себя не представляет.

   В том же 1993 году получила медобразование Ольга Анатольевна Татаринова. Начинала трудовую деятельность с аптечного пункта, потом работала лаборантом. Позже перешла в стационар и вот уже более 10 лет работает в нём.

   Медсестра Екатерина Юрьевна Ткачук – ещё одна выпускница Ишимского медучилища. Её путь в профессию начался в Коточиговской участковой больнице. Оттуда её перевели в Викуловскую районную больницу в терапевтическое отделение, потом – в Новоникольский ФАП. Позже попала под сокращение штатов и некоторое время не работала, в связи с чем вновь пришлось учиться. В Озернинской участковой больнице трудится медсестрой с 2009 года. Каждую смену ездит из с. Калинино на протяжении 10 лет. "И не хочу менять свой маршрут, -- улыбаясь говорит  Екатерина Юрьевна, -- очень нравится работать здесь".

   Много благодарных пациентов насчитывается у стоматолога Татьяны Валентиновны Старовойтовой, знают её в районе как мастера своего дела.

    Не меньше благодарны озернинцы водителю скорой помощи Анатолию Ивановичу Усачёву. От его оперативной работы, как известно, зависит главное – жизнь и здоровье земляков. Он всегда приезжает вовремя, потому что ответственный работник, отзывчивый. Так его характеризуют коллектив и жители сельского поселения.

   Каждый работник Озернинской участковой больницы знает своё дело, и благодаря общей слаженной работе удаётся достичь хороших результатов.

Но не стоит забывать и о ветеранах, которые отдали немало душевных сил, добра и заботы на благо развития больницы.

   Ветеран Любовь Антоновна Туманова начинала работать ещё в деревянном здании больницы в 1974 году, в котором было печное отопление, воду привозили в бочке на лошади, туалет находился на улице.

   - Как нам было радостно, когда ленточку открытия новой больницы перерезала наш старейший сотрудник Матрёна Алексеевна Земнухова, -- делится она. – В больнице были физиокабинет, лаборатория, стоматологический кабинет, кабинет акушерки, фельдшера и процедурный. На втором этаже находился детский прививочный кабинет. Галина Карповна Заборских вела приём детей. Всего было восемь палат на 25 коек. Фельдшером тогда работала Наталья Валентиновна Заворуева, а заведующей и санитарным фельдшером – Екатерина Дмитриевна Квашнина (она всегда отстаивала интересы больницы, серьёзно относилась к соблюдению всех норм и правил). Я работала в больнице старшей медсестрой, были постоянные проверки. В августе 1989 года приехал к нам молодой врач – Игорь Борисович Пьянков, специалист от Бога, до сих пор люди вспоминают его. Я с ним проработала 20 лет. Уехал Игорь Борисович, и больницу возглавила Лариса Викторовна, золотой души человек…

   Многие годы трудились в Озернинской участковой больнице Мария Степановна Коптяева, Вера Георгиевна Квашнина, Галина Николаевна Леванских и другие. Каждый из них отдал частичку своего сердца этому учреждению здравоохранения.

   И теперь Озернинская участковая больница остаётся нужной людям. В стационар направляют больных с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации старше 60 лет, здесь они получают полноценное лечение. Для этого в филиале имеется всё необходимое оборудование, в том числе – электрокардиограф, в кабинете зубного врача – новая стоматологическая установка. Пациенты, проходящее здесь стационарное лечение, оставляют положительные отзывы.

   Л.А. Бабушкина, с. Коточиги (палата №3):

   - Сейчас прохожу лечение в этой больнице, бываю здесь с 2005 года из-за проблем с сосудами. Медперсонал всегда относится к своим обязанностям ответственно, внимателен к больным, за что всему коллективу спасибо.

   Л.М. Гоголева, с. Ачимово (палата №5):

   - После инсульта лежала в больницах г. Ишима и с. Викулово, через полгода привезли в Озерное. Наконец, узнала, кто спас мою жизнь: Надежда Анатольевна Санникова и Лариса Викторовна Кошкарова. Весь коллектив этого учреждения – удивительные люди. Спасибо, что вы есть, и всех вас с юбилеем! Невозможно представить больницу без водителя скорой помощи Анатолия Ивановича Усачёва! Ведь это он помогает носить лежачих больных на носилках – и так много лет. Низкий поклон ему!

   И мы присоединяемся к поздравлениям! Желаем всему коллективу Озернинской участковой больницы счастья и успехов в работе, а самой больнице – чтобы в её стенах ещё долгие годы люди могли поправлять здоровье!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"