Дело каждого дня

Работу в сельском хозяйстве всегда считала самой сложной – ни выходных, ни праздников… Недаром говорят: «Животноводство — дело каждого дня».

Только ежедневный кропотливый и тяжёлый труд позволяет добиться результата. Только внимание и забота о животных, правильный уход, корма, ветеринарный контроль могут дать показатели надоев, привесов. Сколько сельских жителей пробовали себя в этой отрасли, занимаясь разведением  личного небольшого хозяйства?

Проходит время  -- и "сворачивают" всю работу, потому что трудно, потому что просчитывают выгоду и решают: покупать мясо и молоко в магазине или у частников.

   Леонид Алексеевич Юшкевич живёт в с. Доставалово. За свою трудовую жизнь довелось сменить несколько профессий, но все они связаны с сельским хозяйством. Крестьянский труд познал с малых лет: родители, сельские труженики, приучили. Часто вспоминает он, как с отцом поил скот на реке, гонял на лошадях, помогал на ферме. Тогда о профессии не задумывался. После окончания Чуртанской школы, как и многие сверстники, был призван в армию, службу нёс в г. Алма-Ате в строительных войсках. После службы собирался в город, но судьба повернулась иначе — решил поработать в колхозе, уже и специальность была — газоэлектросварщик. Старания парня заметили – он всегда был в числе активистов, возглавлял комсомольскую организацию, принимал участие в выборах – и   предложили попробовать себя в роли заведующего фермой.

   У заведующего ответственности и обязанностей больше, но это не пугало, как говорит теперь Леонид Алексеевич, работать тогда интересно было, всё вокруг "крутилось-вертелось", в колхозе им. Фрунзе летом до двадцати бригад строительных работали: строили, чинили, производили, сдавали. Возникали проблемы – решали, без дела не сидели…

    Довелось ему и на мехтоке работать, и "баранку" крутить. На своей "Автомастерской" объехал не один раз фермы: проводили водопроводы, механизировали навозоудаление, сооружали молокопроводы. За годы работы в хозяйстве имя Юшкевича не раз упоминалось в нашей газете, его ставили в пример как работящего и хорошего человека, имеющего свой взгляд на ситуацию, умеющего найти правильный выход, способного работать с коллективом, находить понимание и решать задачи общими усилиями.

   За годы работы в сельском хозяйстве (а  стаж у Леонида Алексеевича — 45 лет) есть благодарности и грамоты разного уровня. Особенно дорожит он Почётной грамотой губернатора Тюменской области (2004 г.), которую получил за большой вклад в социально-экономическое развитие Викуловского района. За особый вклад в развитие агропромышленного комплекса Тюменской области в 2008 г. награждён Дипломом им.П.П. Прокопьева. Благодарность от Министерства сельского хозяйства за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Л.А.Юшкевичу вручили в 2012 г. Он ветеран труда.

   В феврале Леонид Алексеевич отметил 60-летний юбилей! Время задуматься об отдыхе настало и для него. Жизнь идёт, всё меняется, болит душа за родную деревню, разъезжается народ, закрываются фермы, на которых много лет была жизнь. Но не привык он сидеть без дела: по-прежнему работает заведующим производственным участком ООО "Ямал-ЮГ", держит большое хозяйство, живёт заботами, надеется на себя и мечтает, чтобы его родное Доставалово, как и район, отметило не один юбилей.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"