О чём переживают чуртанцы?

Очередное расширенное заседание Думы сельского поселения прошло 14 февраля, на этот раз отчёты своей работы за 2018 год представили депутаты и глава Чуртанского сельского поселения.

Сначала итоги своей работы озвучили депутаты Думы, а затем с отчётом выступил глава сельского поселения Ю.П. Ковалёв. Повестка заседания составила 10 позиций, сюда вошли все вопросы, интересующие население: проблема бродячего скота, закрытие полигона ЖБО, мероприятия по отведению воды в весенний период и вопрос об оплате молока, сданного в СПССК "Центральный".

    К сожалению, расчёт за молоко остаётся главным едва ли ни в каждом поселении, это понятно, если учитывать тот факт, что около половины граждан сельских поселений живут за счёт продуктов ЛПХ (молока, мяса). Пока что ответ на этот вопрос остаётся в стадии обещаний расчёта, и деньги за первые месяцы 2019 года ещё не поступили на счета сдатчиков.

  Ещё одной немаловажной проблемой для чуртанцев стали бродячие домашние животные, и это не только собаки, которых нерадивые хозяева отпускают с привязи в зимний период; это и КРС, который сам возвращается домой с пастбища, забредающий в чужие огороды и вытаптывающий там посадки; и "бесхозные" лошади, которые поедают сено заготовителей. Бесхозные, потому что никто не заботится о бирковании, и найти хозяина такой лошади практически невозможно, разве что забрать лошадь себе, тогда хозяин сразу объявится, причём не один, а с участковым, и разговор будет идти уже другой. Как итог -- сошлись на мнении, что необходимо бирковать весь скот, включая и мелкорогатый.

  Жаловались жители Чуртанского поселения и на то, что единственный полигон по сливу ЖБО находится в райцентре, а тот, что располагался на их территории, --  закрыт. На этот вопрос ответили ясно: в скором времени на территории района будут создаваться полигоны для утилизации ЖБО, один полигон на несколько поселений, но когда точно будут – неизвестно, даже в райцентре КОСы ещё не запущены в эксплуатацию.

  Отдельное негодование вызвали меры по водоотведению, вместо благодарности за спасённые подворья, люди выражали недовольство тем, что теперь из-за этих, как они говорят, "ям" не попасть в огороды с "внешней стороны". Теперь решением этой проблемы должны будут заняться депутаты сельской Думы.

  В конце заседания с обращением к жителям выступил глава Викуловского района А.С. Криволапов, он отметил, что благоустройство – наше общее дело, и мы вместе должны следить за своими территориями. На этом расширенное заседание Думы Чуртанского сельского поселения было окончено.

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"