Лучшие среди овощеводов

Показать, чему научились, и вместе с тем использовать шанс получить экзамен досрочно -- для этого студенты Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Викулово) приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он состоялся 11 февраля.

Соревновались между собой ребята, обучающиеся по профессии "Овощевод". В течение года они постигали азы агрономии и биологии, совершая новые открытия в области растениеводства. И вот пришло время узнать, кто же из группы оказался самым внимательным, заинтересованным в освоении выбранной профессии и, конечно же, самым умелым овощеводом. В конкурс были включены 2 этапа – теоретический и практический.

   В ходе первого этапа студентам предстояло ответить на вопросы тестов. В течение учебного года вместе с преподавателем Е.С. Роговцовой они изучали такие дисциплины, как "Биологические основы агрономии", "Обслуживание культивационных сооружений и методы борьбы с вредителями и болезнями растений в защищённом грунте", "Технологии выращивания овощей в защищённом грунте", на которых и получили соответствующие знания. Студенты признались, что теоретическая часть конкурса не вызвала у них особых затруднений. Лучше всех среди овощеводов теорию освоили Илья Гилёв и Вадим Солуня.

   А вот следующий, практический этап, в который прошли только 7 человек из 11, оказался сложнее. Он состоял из двух заданий, первым из которых было определение по внешним признакам семян различных растений. Семена студентам раздали на листках бумаги, и им необходимо было подписать, чьи это семена. Если семена укропа, томата, перца, редиса ребята узнали без труда, то семя кориандра многих привело в замешательство. В итоге лучше справились с этим заданием Илья Гилёв и Николай Драчук.

   Далее студентам предстояла пикировка растений. Нужно было пересадить рассаду томатов в отдельный контейнер, соблюдая при этом все необходимые правила пикировки. На занятиях ребята делали это не один раз, поэтому справились с заданием быстро.

   Так как студенты проходили практику у индивидуального предпринимателя М.В. Ситникова в теплицах, он присутствовал во время конкурса, и вместе с преподавателем выставлял ребятам баллы за проделанную работу. При подведении итогов  учитывались такие критерии, как "Организация рабочего места", "Соблюдение техники безопасности", "Профессионализм" и т.д. То есть необходимо было не только соблюдать все требования, но и, например, поддерживать чистоту – чтобы после работы не оставались горы земли на столе.

   По результатам выполнения задания  М.В. Ситников отметил, что все ребята научились работать с рассадой и пересадили растения правильно, просто кто-то сделал это качественнее и быстрее, но вот теорию до экзамена многим необходимо подучить.

   В итоге (по сумме баллов за все этапы) лучшим по профессии оказался Илья Гилёв. На 2 месте – Вадим Солуня,  третье место заняла Софья Пяткова. Эти ребята не только получили почётные грамоты, но и оценку за экзамен автоматом.

                                                                                                  

Другие материалы по тегу "По следам события"