Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп -- острая респираторная вирусная инфекция. Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путём распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Необходимо помнить, что инфекция легко передаётся через грязные руки. В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляются озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо.

   Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. 70-80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надёжно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия ещё не началась.

    Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. Соблюдать правила гигиены. Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Нужно избегать как переохлаждений, так и перегревания. Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи, носите медицинскую маску.   В связи с повышенной заболеваемостью ОРЗ на территории Викуловского района с 28 января  2019 г. введены карантинные мероприятия.

Татьяна ЖУКОВА, фельдшер кабинета профилактики

Другие материалы по тегу "Советует специалист"