Первые квитанции за услугу по обращению с ТКО

С 1 января 2019 года в Тюменской области начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В частности, кардинально меняется порядок начисления платы за вывоз мусора.  В квитанциях для неё появляется отдельная строка -- "Услуга по обращению с ТКО". Плата становится единой и фиксированной для всех населённых пунктов области. Для каждого жильца многоквартирного дома плата в месяц составит 139,06 руб., для жителя частного сектора – 119,24 руб.

   Теперь размер платежа напрямую зависит от количества проживающих в жилом помещении, а не его площади. Если в квартире или домовладении никто не прописан, то начислять плату будут на собственника помещения. Если вы прописаны по одному адресу, но при этом являетесь собственником помещения по другому адресу, то плата за вывоз мусора начисляется на собственника помещения.

   Стоит отметить, что с нового года услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, наравне с водоснабжением, электричеством и газом. Соответственно жители, которые временно отсутствуют по месту жительства (более 5 дней), вправе обратиться за дополнительным перерасчётом согласно действующему законодательству. Для этого необходимо в "ЭК "Восток" предоставить подтверждающие документы. Например, больничный лист, командировочное удостоверение, билеты, документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения или о прохождении срочной воинской службы и т. д.

    В феврале произошла техническая ошибка при формировании квитанций за январь при начислении платы за обращение с ТКО. Часть жителей области получила квитанции, в которых количество проживающих указано неверно. Начисление платы за обращение с ТКО производит "ЭК "Восток". Сбой произошёл при обработке баз данных. Компания приносит свои извинения. 
   Причина сбоя устранена, выполнены правильные начисления, перерасчёт автоматически будет произведён в следующем месяце.  
Для получения корректной квитанции за январь уже сейчас можно обратиться: в центры обслуживания клиентов ЭК "Восток",  в Тюменский расчётно-информационный центр (ТРИЦ), а также по телефонам горячей линии 8-800-250-60-06, 8-800-250-73-26. Корректные суммы можно увидеть и в личном кабинете ЭК "Восток" и ТРИЦ.

По материалам пресс-службы ООО "ТЭО" и "ЭК "Восток"

Другие материалы по тегу "Актуально"