Патриот родных полей

Сергей Петрович Метелёв знает все сложности полеводства и непростые условия жизни на селе не понаслышке. Потому что всю свою жизнь посвятил одной стезе, одной отрасли – сельскому хозяйству. Вся трудовая биография этого селянина связана с обширными сибирскими полями, которые он более 35 лет пахал, засевал, убирал…

"Всё поля, поля и поля – с утра и до вечера", - так, скромно и коротко, отзывается он о своей работе. А ведь на самом деле за этой фразой стоят тяжёлый труд, большая самоотдача, а главное – любовь к земле, желание работать на ней, а значит, любовь и к своей малой родине.

  "Какую профессию выбрать?" Такой вопрос Сергей Петрович в детстве себе не задавал. Он знал, что пойдёт по стопам отца, и всё как-то пришло само собой. "В колхоз – и больше никуда не хотел", -- улыбается он. Семья жила в деревне Новоборовой, которая относилась к колхозу им. Чапаева, и как все деревенские мальчишки того времени, Сергей часто прибегал к родителям на работу, помогал, вместе с папой Петром Васильевичем ездил на тракторах. Тяга к сельскохозяйственной технике у него проявлялась уже в те годы. Тогда и получил первые навыки, которые пригодились в будущем. Окончив школу, устроился в колхоз трактористом. Затем последовала служба в армии. Отслужил в 1979 году и вернулся в колхоз, повысил водительские категории, благодаря чему теперь мог работать на любой технике. Со временем перешёл на комбайн. Всегда переживал за урожай и старался сделать всё, что было в его силах, чтобы он оказался удачным. Знал, что от его своевременной и качественной работы зависит многое.

   Вспоминая то первое время, Сергей Петрович говорит, что сложно было, но весело. Посевные площади у колхоза были большие, и потому работы всегда был непочатый край. Но зато какой подобрался дружный коллектив! Мужчины друг другу помогали, если у кого что в технике сломается, всегда можно было рассчитывать на взаимовыручку.

   - Вот порвутся гусеницы – и на себе носишь их, спина-то теперь и болит, - ведёт разговор тракторист-стажист. – ДТ-75 – гусеничный трактор, на нём пахал – вот он проблемный был, помаялся я с ним. Так раньше все и жили, работали – не за бумаги…

   Никто тогда и подумать не мог, что однажды колхоз распадётся, и трудиться будет негде. Сложное время после перестройки вынудило семью Метелёвых переехать в Долгушино – там для Сергея Петровича нашлась работа. Нужно было растить пятерых детей, держал большое хозяйство. Устроился в КХ "Рассвет" механизатором, и началась новая ветка его трудовой деятельности – другая техника, другие поля… На них он трудился также ответственно, за что неоднократно получал почётные грамоты и благодарности. Например, в 2012 году получил диплом II степени по итогам трудового соперничества специалистов и работников сельскохозяйственных предприятий Викуловского района в отрасли растениеводства как лучший механизатор на обработке паров и зяби, в 2013 году – диплом I степени, который ему вручили как лучшему механизатору на летней и осенней обработке почвы на тракторе среднего класса. В этом году С.П. Метелёва наградили почётной грамотой Департамента АПК за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

   В "Рассвете" Сергей Петрович отработал 20 лет и сегодня продолжает трудиться, правда, уже сторожем – годы берут своё. 12 февраля ему исполняется 60 лет. Без малого 40 из них посвятил юбиляр простому сельскому труду, и нисколько об этом не жалеет. Родная сибирская глубинка с её укладом жизни, ежедневными заботами и бескрайними просторами – в ней и есть вся его жизнь…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"