V Всероссийские "Старты Мечты" в Тюмени

V Всероссийские «Старты Мечты» под девизом «Горы равных возможностей» пройдут в Тюмени с 10 по 12 февраля 2019 г. На соревнования съедутся необычные спортсмены - почти 90 детей и подростков с детским церебральным параличом (ДЦП), аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения, аутоиммунными заболеваниями и другими особенностями здоровья. Словом, те, кого в обычной жизни меньше всего ожидаешь встретить на горнолыжных склонах.

"Всероссийские Старты Мечты" - главное мероприятие Всероссийской социальной программы "Лыжи Мечты" (www.dreamski.ru), миссия которой - сделать терапевтический спорт неотъемлемой практикой реабилитации и жизни, доступной в любом регионе России.

Участниками станут около 90 особенных спортсменов из 26 городов – Москвы, Рязани, Ханты-Мансийска, Челябинска, Ижевска, Красноярска, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Омска, Новокузнецка, Миасса, Улан-Удэ, Барнаула и других городов. Тюменскую область представит делегация из 23 человек, для которых занятия горными лыжами стали возможными в 2019 году благодаря поддержке проекта "Ключ к жизни".

Соревнования пройдут на базе ГАУ ТО "ЦСО "Воронинские горки", Тюмень, пр. Февральский, 9 (https://voroninskie-gorki.ru).

Основной соревновательный день – 12 февраля. Начало в 09:30.

10.00-14.00 - соревновательные заезды участников по подгруппам в трех категориях;

12.00 - 15.00 - культурно-развлекательная программа для участников соревнований;

15.00 - 16.00 – торжественная церемония награждения.

В этом году право на проведение соревнований получил оператор Программы "Лыжи Мечты" в Тюменской области – региональное благотворительное общественное движение Тюменской области "Подари ребенку праздник". Интересно, что эта волонтерская организация, возглавляемая Анастасией Левиновой, финалистом Всероссийского конкурса "Доброволец России-2018", в течение многих лет билась за возможность открытия центров "Лыжи Мечты" в Тюмени. Проделана огромная работа. Право провести Всероссийские "Старты Мечты" тюменская команда получила уже во второй раз (первый – в 2017 году). Соревнования пройдут в рамках реализации проекта "Горы равных возможностей: Старты мечты УрФО по горным лыжам для детей и молодежи с ОВЗ", получившего в 2018 году поддержку Фонда президентских грантов.

Главный судья соревнований - самая титулованная российская горнолыжница Олеся Алиева – призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, член олимпийской сборной России, мастер спорта России международного класса, шеф-инструктор "Лыжи Мечты".

Приедут в Тюмень и главные идеологи программы "Лыжи мечты" в России – Наталья Белоголовцева и её сын – Евгений, с которого был дан старт данной программе в стране.

На старт выйдут люди с инвалидностью любой степени тяжести, многие имеют серьезные поражения опорно-двигательного аппарата. Проигравших не будет - все получат свою порцию адреналина и признания, проживут "ситуацию успеха" - для кого-то это станет толчком, чтобы качественно изменить жизнь, для кого-то – новой ступенью в раскрытии своего физического и эмоционального потенциала.

Соревнования пройдут в трех номинациях:

- самостоятельно катающиеся;

- с поддержкой инструктора;

- с помощью специализированного оборудования" (будут использованы сноу-слайдеры и другие элементы поддержки для спортсменов в инвалидных колясках).

 

Пресс-служба регионального благотворительного общественного движения Тюменской области "Подари ребенку праздник!"

Владислав Соколов,

+7(932) 326-9958 (доступен Whats App) E-mail: vlactyxun@mail.ru ВК: https://vk.com/sokol_letaet_vysoko ФБ: https://www.facebook.com/sokol.letaet.vysoko

Группа движения "В Контакте": https://vk.com/prp_tyumen Группа "Лыж мечты" в Тюмени: https://vk.com/dreamski_tyumen