Первоначальная постановка на воинский учёт

В соответствии с 9 ст. ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах. В Викуловском районе медицинское освидетельствование было запланировано на 29 и 30 января 2019 года.

Должностные лица организаций обеспечили гражданам, работающим и обучающимся в организациях, возможность явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учёт. В ходе первоначальной постановки были выполнены мероприятия по профессиональному психологическому отбору для определения пригодности граждан к подготовке по военно-учётным специальностям, проведено медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.

   На сегодняшний день в Викуловском районе первоначально поставлено на учёт более 80 юношей (100% из числа вызываемых). Хочу отметить, что состояние здоровья ребят оставляет желать лучшего. Из числа прошедших медицинское освидетельствование 29 % не пойдут служить по состоянию здоровья: по 26 % комиссией по постановке граждан на воинский учёт вынесен вопрос на рассмотрение призывной комиссии района о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе (76 % из них списывает психиатр – обучаются в коррекционной школе и 24 % -- сердечно-сосудистые и неврологические заболевания) и по 3 % граждан вынесен вопрос об освобождении от исполнения от воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

   Первоначальная постановка на воинский учёт граждан женского пола после получения ими военно-учётной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учёт, но не явившихся в год достижения ими 17 лет, осуществляется военным комиссариатом в течение всего календарного года.

Сергей ПЛЕХОВ, и. о. военного комиссара Викуловского и Сорокинского районов

Теги: призыв

Другие материалы по тегу "призыв"