Сделано немало, предстоит сделать еще больше

В январе-феврале, как правило, подводят итоги прошедшего года. Каким он был для Викуловского района? Сегодня наше интервью о социально-экономическом развитии территории с главой района Александром Сергеевичем КРИВОЛАПОВЫМ. Что сделано, а что ещё предстоит сделать?

                                      СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

   -- Александр Сергеевич, каковы успехи и что нового в сфере образования нашего района?

   -- Государственную итоговую аттестацию в 2017-2018 учебном году проходили 85 выпускников 11-х классов и 139 выпускников 9-х классов. Все выпускники получили аттестаты об образовании, а у четверых одиннадцатиклассников и двух девятиклассников – аттестаты с отличием!

   Школами района приобретено 4 автобуса, произведён капитальный ремонт Викуловской школы № 2, ремонт гаражей Коточиговской и Балаганской школ. При поддержке правительства Тюменской области и депутата Тюменской областной Думы Владимира Ильича Ульянова в селе Каргалы смонтирован хоккейный корт.

   О кадрах… По-прежнему остаётся потребность в учителях русского языка и литературы, иностранного языка и математики. В 2018 году в район приехали 3 молодых специалиста: учитель истории и обществознания в Озерное, учитель русского языка и литературы в Боково, учитель технологии в Викулово (СОШ № 1).   

   В 2018 году в стенах отделения Ишимского многопрофильного техникума организовано обучение по специальности "Поварское и кондитерское дело", которая включена в перечень наиболее востребованных и перспективных профессий.

Производственную практику студенты отделения проходили на предприятиях района. Наиболее активно сотрудничали в данном направлении такие предприятия, как "Агрокомплекс "Викуловский", "Радиус-агро", "Флагман ЛТД", "Экос", "Хлеб", "Общепит" и "Мираж".

   -- Проблемы здравоохранения всегда на первом плане. Как обстоят дела с привлечением специалистов в район?

   -- В сфере здравоохранения обслуживание жителей осуществляет объединённый филиал № 2 Областной больницы №4 города Ишима. На базе больницы проводят приёмы врачи областной больницы, привлекаются специалисты из соседних районов, в течение года проводится приём граждан "Центром здоровья". На 1 января текущего года в районе работают 26 врачей, 128 средних медработников, однако сохраняется потребность в следующих специалистах: невролог, психиатр-нарколог, гинеколог, участковый терапевт, хирург. На территории района имеются свободные жилые помещения для предоставления специалистам здравоохранения, а Областной больницей № 4 города Ишима ведётся работа по привлечению кадров в Викуловскую районную больницу.

   -- Как осуществляется социальное обслуживание населения в районе?

   -- Социальные услуги жителям предоставляет Комплексный центр социального обслуживания населения. В учреждении организована работа диспетчерской службы, которая принимает заказы на оказание дополнительных социальных услуг. В течение 2018 года через эту службу поступило 250 заявок от населения района.

   Для оказания комплексной социально-бытовой и социально-медицинской помощи жителям отдалённых сельских территорий при центре функционирует выездная мобильная бригада, которой в 2018 году оказано 459 услуг.

   Материальная помощь из бюджета района оказана 54 гражданам на общую сумму 711 тысяч 140 рублей, её граждане направили на ремонт жилья, приобретение продуктов питания, дров, одежды и обуви, возмещение расходов, связанных с лечением, на первоочередные нужды после пожаров.

      -- Библиотеки, клубы, музеи… Насколько востребованы учреждения культуры в нашем районе?

      -- Сеть учреждений культуры района составляют 19 клубов и Домов культуры, 15 библиотек и 1 музей.  Благодаря внедрению новых форм культурно-массовой работы, постоянному обновлению материально-технической базы отрасли посещаемость учреждений культуры с каждым годом увеличивается. Так, в отчётном году посещение населением района библиотек выросло  на 5 %, музеев – на 4 %, культурно-массовых мероприятий – на 2 %. Деятельность учреждений культуры характеризуется высоким уровнем работы руководителей с творческими коллективами, о чём свидетельствуют лауреатские дипломы с фестивалей и конкурсов различного уровня.

   --   Наш район всегда славился спортивными победами.  Как развивается спорт на нашей территории?

   -- Детско-юношеская спортивная школа "Спринт" реализует образовательную программу спортивной направленности, а также занимается организацией спортивно-массовой работы с населением. В течение года секции спортивной школы посещали 644 ребёнка по 9 видам спорта. Подтверждением стабильности развития отрасли в районе является тот факт, что спортсмены активно участвуют в областных спортивных мероприятиях и занимают призовые места. В Губернских играх "Тюменские просторы" (в зачёт ХХVII летних сельских спортивных игр) команда нашего района заняла 3 призовое место.

   -- Досуг может быть спортивным, а может быть творческим…

   -- Да, конечно. На развитие творческих способностей детей нашего района направлена работа Викуловского центра творчества, его  посещают порядка 900 детей. Самыми востребованными у юных жителей района являются объединения художественной направленности.  Кроме того, в центре проводят огромную профилактическую работу по пропаганде Правил дорожного движения среди учащихся школ, воспитанников детских садов и жителей района.

    Детский центр "Русичи" в 2018 году принял 460 детей. 50 процентов всех реализованных путёвок – это путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 32 % -- на условиях софинансирования родителями.

   -- Как идёт работа в направлении содействия занятости населения?

   -- В течение года в центр занятости населения в поисках работы обратились 1 195 человек. Признано безработными 188, снято с учёта – 160. Из числа снятых с учёта по причине трудоустройства – 108 безработных, в связи с направлением на профобучение – 38. От работодателей района поступило 1 323 вакансии.  В мероприятиях активной политики занятости принял участие 521 человек, в том числе в общественных работах – 131. 

                                             ЭКОНОМИКА

   -- Ведущую роль в экономике района занимает сельское хозяйство. Основным направлением сельскохозяйственной отрасли является выращивание зерновых культур, развитие молочного и мясного скотоводства. Расскажите, каким для района был год в этой сфере?

    -- Вся посевная площадь, включая многолетние травы, составила 50 тысяч 750 гектаров, это 102% к прошлому году. Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 32 тысячи 830 тонн, урожайность – 14,5 центнера с гектара. Наивысшая урожайность получена сельхозпредприятиями "Экос", "Людмила", "Чапаева" и индивидуальным предпринимателем Аскаровым Р. М.

     В полном объёме засыпан семенной материал под урожай 2019 года (7000 тонн). В настоящее время ведётся работа по доведению семенного материала до нужных кондиций. По данным Россельхозцентра, на 15 января 2019 года на проверку сельхозтоваропроизводителями предоставлен 91% от общего объёма семенного материала.  

      На зимне-стойловый период 2018-2019 годов заготовлено 4 тысячи 490 тонн сена (165% от запланированного объёма), 19 тысяч 330 тонн сенажа – 100% от плана.

       В личных подсобных хозяйствах граждан поголовье КРС к уровню 2017 году составляет 99% и насчитывает 3 тысячи 958 голов. В сельскохозяйственных предприятиях поголовье КРС составляет 99% к уровню прошлого года и насчитывает 2 тысячи 643 головы. За счёт улучшения технологий кормления и содержания животных продуктивность дойного стада в общественном животноводстве за 2018 год увеличилась и составила 3 тысячи 613 кг, что на 619 кг больше в сравнении с 2017 годом. Выход телят увеличился на 22%.

   Производство скота на убой в живом весе увеличилось на 68% к уровню прошлого года и составило 407 тонн.  

   На территории района работают три мини-фермы с общим поголовьем КРС – 244 головы или 88% к уровню 2017 года, в том числе 111 коров или 98%.

   Закупом молока на территории района занимаются кооператив "Центральный" и кооператив "Абатский". За 2018 год у населения закуплено 2 тысячи 667 тонн молока, что на 11 % ниже уровня 2017 года.

   Кооператив "Беркут" -- стабильно развивающееся предприятие, которое имеет производственные мощности по забою и переработке. В ассортименте кооператива 30 наименований мясных продуктов. В течение 2018 года кооператив закупил и переработал 185 тонн мяса, что составило 109% к уровню прошлого года.

   Кооператив "Викулово" по рейтингу потребительских кредитных кооперативов области находится в тройке лучших. В течение 2018 года на развитие личного подсобного хозяйства выдано 269 займов на сумму 48 млн. рублей, что превысило уровень 2017 года на 36%.

    Ежегодно на предприятиях АПК проводится работа по обновлению машинно-тракторного парка. В 2018 году было приобретено 2 зерноуборочных комбайна, трактор, 2 посевных комплекса, 1 зерноочистительный комплекс, 1 зерносушилка на сумму более 35 млн. рублей.

   -- Основу промышленности района составляют производство хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских и колбасных, мяса и мясных полуфабрикатов, муки. Объёмы продукции увеличиваются?

   -- Наблюдается положительная динамика объёмов производства по таким видам продукции, как производство хлеба и хлебобулочных изделий, мяса и мясопродуктов. В ООО "Хлеб" производство хлеба и хлебобулочных изделий составило 505 тонн, что на 12% превысило уровень 2017 года. Агрокомплекс "Викуловский" сократил объёмы выпускаемой продукции хлеба и хлебобулочных изделий на 5%, кондитерских – на 11%.

 

                                                     ЖИЛЬЁ

   -- Расскажите о жилищных программах на территории района.

   -- В течение 2018 года на территории района введено в эксплуатацию 5 тысяч 614 кв. метров жилья, что составило 85% к уровню 2017 года. Индивидуальными застройщиками введено 4 тысячи 274 кв. метров жилья. Из общего ввода жилья ввод стандартного жилья составил 3 тысячи 492 кв. метра.  В июле 2018 года в Викулово предприятием "Ишимагрострой" построен и введён в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом общей площадью 1 498 кв. метров.  Предоставлено 49 жилых помещений взамен признанных непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводком в мае 2017 года.

   В рамках программы "Обеспечение жильём молодых семей" 12 семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома. Все свидетельства реализованы.

 

                                      ИНФРАСТРУКТУРА

   -- Ремонты дорог и оборудования. Как велась работа в этом направлении?

    -- В течение года выполнен ремонт муниципальных дорог местного значения в  Калинино, Викулово, Нововяткино, Комиссаровке, Базарихе. Также выполнен ремонт подъезда к площадке для компостирования отходов в с. Коточиги. 

   Произведён ремонт на автомобильной дороге регионального значения "Викулово-Каргалы-Серебрянка" общей протяжённостью 4 км; ремонт водопропускной трубы на автомобильной дороге "Викулово-Каргалы-Серебрянка" и на автомобильной дороге "Чуртан-Малахово-Нововяткино", завершены реконструкция железобетонного моста через р. Ик на автомобильной дороге "Подъезд к с. Боково" и реконструкция автомобильной дороги "Ермаки-Осиновка" общей протяжённостью 5 км.

    Проведены работы по ремонту водопроводных сетей в Доставалово,  Балаганах и Коточигах общей протяжённостью 1,6 км; заменена водонапорная башня в с. Коточиги на насосную станцию второго подъёма; проведено техническое обслуживание павильонов подготовки питьевой воды в населённых пунктах района; установлен пожарный гидрант в с. Березино.

   Проведена замена 8 газовых котлов в котельных сёл Калинино, Боково, Коточиги, Викулово; ликвидирована угольная и установлена блочная газовая котельная в Рябово, произведён капитальный ремонт котельной № 1 в селе Викулово.

   В 2018 году газифицирован 131 дом, в целом район газифицирован на 57 %.

  

                                ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

   -- Развитие предпринимательства одно из приоритетных направлений социально-экономического развития района, главным экономическим показателем которого является привлечение максимальных инвестиций для развития различных сфер деятельности, создание рабочих мест в районе. Как предпринимательство развивается на территории нашего района?

   -- В настоящее время на территории района действуют 325 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 116 – юридических лиц и 209 – индивидуальных предпринимателей.

   Для содействия развитию предпринимательства действует программа "Самозанятость". Финансовую поддержку в размере 117 тысяч рублей в 2018 году получили 6 человек, которые открыли собственное дело по таким видам деятельности, как разведение крупного рогатого, молочного скота и производство сырого молока, оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты, розничная торговля. В 2019 году увеличился размер единовременной материальной помощи по программе "Самозанятость" и составляет 196 тысяч 266 рублей.

   В районе продолжает работу Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Регулярно проводятся семинары на интересующие представителей бизнеса темы, рассматриваются проблемные вопросы с участием представителей федеральных и областных структур.

   В минувшем году на территории района реализовано 8 инвестиционных проектов, создано 31 рабочее место, объём инвестиций составил свыше 34 млн. рублей. Отрадно отметить успешную реализацию инвестиционных проектов не только в сфере розничной торговли, но и в производственной сфере, и в сфере здравоохранения.  

   В текущем году реализуются 5 инвестиционных проектов, которые позволят создать более 25 рабочих мест при вложении инвестиций более 20 млн. рублей. 

 

     Уважаемые жители района! Сделано немало, предстоит сделать ещё больше. Добиться этого мы сможем лишь совместными усилиями. Участие каждого из нас в развитии Викуловского района сделает его крепче, привлекательнее для молодёжи и инвесторов. 2019 год – год 95-летия нашего района. Подготовимся к празднованию и встретим юбилей вместе!

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "К итогам года"