Встречи в библиотеке

Много в нашей стране разных праздников. Есть День строителя и День водителя, День рыболова и День охотника, но есть, оказывается, и День медведя. Отмечают его 13 января. Историю этого праздника, его особенности поведали работники районной библиотеки М.Н. Стальченко и Е.Н. Маркова.

Праздник этот берёт своё начало с доисторических времён, т. к. медведь – национальное животное нашей страны, символ России. Этот  символ красуется на гербах многих старинных городов: Ярославля, Сыктывкара, Туринска, Перми и Новгорода.

   Сегодняшнее название "медведь" -- своеобразный заменитель его настоящего имени и означает оно "мёдом ведающий, знающий, где мёд".

   Вспомнили приметы народного календаря, связанные с поведением медведя.

На Спиридона – солнцеворота (25 декабря) – медведь в берлоге на другой бок поворачивается, зима на мороз, а солнце – на лето. На Благовещение (7апреля) -- он встаёт из берлоги. В Древней Руси до христианства существовал праздник "Комоедица", который отмечался 24 марта.

   Для наших предков медведь был магическим животным, его образ присутствовал в свадебных обрядах, устном народном творчестве. В современном русском языке немало пословиц, поговорок, прибауток о нём. С детских лет мы помним сказки и песни о медведе.

   Ведущая напомнила о мерах предосторожности при встрече с медведем (правда, в лесу мы теперь бываем уже редко, за грибами только или по ягоды ездим).

    Много интересного рассказали и показали на слайдах ведущие. Закончился разговор викториной и прочтением одной из версий стихотворения про Мишку косолапого.

Дополнения, уточнения про нашего сибирского медведя внёс в ходе беседы бывалый охотник Н.А. Князев.

   Работники библиотеки нас всегда радуют своими мероприятиями, устраивают для нас, пенсионеров, различные заочные экскурсии. Вместе с ними мы "побывали" в Японии и Индии, совершили много таких экскурсий по всему миру и нашим российским городам. Мероприятия проходят интересно, познавательно, а заканчиваются обычно чаепитием с песнями, шутками.

Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово

 

Другие материалы по тегу "сельский курьер"