Что нужно знать о заключении договора на обращение с ТКО

С нового года Тюменская область перешла на новую систему обращения с отходами. К работе приступил единый регоператор по обращению с ТКО -- «Тюменское экологическое объединение». Правительством области установлена плата за вывоз мусора с каждого проживающего, в квитанции она появится отдельной строкой.

       За что отвечает "Тюменское экологическое объединение"?

   Компания обеспечивает весь процесс обращения с отходами в регионе: начиная от сбора и вывоза отходов из дворов и уборки территории от рассыпавшегося мусора до его перевозки, обработки (сортировки) и безопасного захоронения на полигоне. Помимо того, что оператор должен организовать вывоз мусора из вашего населённого пункта, он также должен убрать после этого место погрузки. А именно, подобрать всё то, что просыпалось на землю при перемещении в мусоровоз. Также регоператор теперь отвечает за приобретение контейнеров и бункеров и их содержание. Для Тюменской области уже закуплено 580 железных контейнеров (объём 0,75 кубометра) и 1210 синих пластиковых евроконтейнеров (объём 1,1 кубометра). В случае необходимости во дворы будут устанавливать большие бункеры-накопители для крупногабаритных отходов. 

                   А что делает управляющая организация?

   Новая система не избавляет управляющие организации от работы с мусором. Они по-прежнему отвечают за организацию и содержание контейнерных площадок и их модернизацию в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории. Плюс за управляющей организацией остаются обслуживание и очистка контейнерных площадок. За состояние контейнерных площадок в частном секторе отвечает муниципалитет или собственник земельного участка, на котором расположена площадка.

                            Как формируется плата за ТКО?

   Основное отличие новой системы – изменение порядка начисления платы за вывоз мусора. С нового года услуга стала коммунальной, наравне с водоснабжением и водоотведением, электричеством и газом. Плата единая и фиксированная для всех населённых пунктов области. Для каждого жильца многоквартирного дома в месяц плата составит 139,06 руб., для жителя частного сектора – 119,24 руб. Плата за содержание общего имущества дома (содержание придомовой территории и пр.) соответственно должна уменьшиться. О её новом размере управляющие организации должны сообщить собственникам. Первые платежки с услугой по обращению с ТКО придут в феврале. Для юридических лиц плата за обращение с ТКО рассчитывается по нормативам или по количеству и объёму вывозимых контейнеров.

                                     Как заключить договор?

   Юридические лица и индивидуальные предприниматели направляют заявку на заключение договора с приложением необходимых документов в адрес регионального оператора в лице агента по обращению с ТКО - АО "ЭК "Восток". Плата для представителей бизнеса начисляется по нормативу. Их утвердил областной департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области в зависимости от видов деятельности. Также предприниматели вправе оплачивать услугу исходя из количества и объёма контейнеров, установленных на площадке накопления потребителя.

   Для граждан отдельный договор на вывоз мусора заключать не обязательно – законом предусмотрено его заключение с населением через публичную оферту. То есть с момента начала деятельности регоператора собственники, которые пользуются услугой, считаются заключившими договор. Ознакомиться с типовой формой договора и заявками на его заключение, уточнить нормативы накопления ТКО можно на сайте регоператора www.ecoteo.ru. Кроме этого для удобства клиентов действует телефон горячей линии по вопросам заключения договоров: для юридических лиц 8-800-250-28-74, для физических лиц 8-800-250-60-06.

                          Сколько мы образуем отходов?

В среднем в Тюменской области, по данным регионального департамента недропользования и экологии, один человек производит около 257 кг отходов в год. Сюда входят: отходы органического происхождения, крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, электрические приборы, за исключением ртутьсодержащих ламп, батареек и т.п.), различные виды пластика, плёнки и ПЭТа. Кроме этого с обычным мусором много выбрасывают бумаги и картона, стекла и памперсов, металлов, резины, кожи, керамики и пр. В городах, где уровень благосостояния жителей выше, образуется больше отходов, в особенности упаковки. В деревнях большая часть отходов – пищевые, но они часто используются в подсобном хозяйстве.

   Отметим, отходы, образующиеся от ухода за зелёными насаждениями, строительный мусор, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся к ТКО и не входят в зону деятельности регионального оператора. Вопрос вывоза таких отходов решается собственником помещения либо управляющей организацией на договорной основе с компаниями, имеющими соответствующую лицензию.

 Юлия НЕКРАСОВА, пресс-секретарь ООО "ТЭО"

Другие материалы по тегу "Актуально"