Кто "выиграет" от "мусорной" реформы?

Накануне губернатор Тюменской области А.В. Моор высказался в социальных сетях о новой системе обращения с ТКО, которая действует на территории региона с 1 января 2019 года.

В последних интернет-публикациях он предложил оплачивать ТКО с человека, а не с квадратного метра жилья. Мы вышли на улицы райцентра, чтобы спросить, что думают об этом жители с. Викулово:

  Анна, 40 лет:

  -- Мы живём в частном доме, как и большинство наших односельчан. До 1 января у нас не был заключён договор об утилизации ТБО, и мы сами вывозили весь мусор на Викуловский полигон. Сейчас, конечно, сделали удобно: в доме проживаем с мужем вдвоём, а дом большой – с площади пришлось бы переплачивать немалые деньги, очень хорошо, что решение о плате за вывоз мусора было пересмотрено, я считаю, это справедливо.

  Николай, 56 лет:

  -- В моём доме прописаны дети и внуки, но они с нами уже давно не живут, а платить за вывоз мусора придётся по количеству прописанных человек, поэтому сумма выходит внушительная, очень обидно. Лучше бы каждый выбирал такой тариф, который выгоднее для него.

  Ольга, 63 года:

  -- Не слышала о заявлении губернатора, но лично мне платить, как раньше, за прописанных, будет удобнее, если, конечно, цена будет разумная, а не взлетит на 100-120%.

  Алексей, 27 лет:

  -- Последние несколько лет живу в квартире в г. Тюмени, сколько помню, всегда платили из расчёта за квадратный метр. Поэтому немного не понятно, почему всё "привели к общему знаменателю", я считаю, что нужно было оставить выбор за населением: кому-то хочется платить за "квадраты", кому-то за человека, если выбирать что-то одно, всегда останутся недовольные.

    Марина, 49 лет:

  -- Лично для меня ничего не изменилось, так совпало, что за площадь и за прописанных в доме людей платить приходится одинаково, да и если платить за мусор по факту вывоза, думаю, получится то же самое. Так что, меня эта реформа, можно сказать, не коснулась.

  Евгений, 36 лет:

  -- Для меня не принципиально, как платить за вывоз мусора: в зависимости от площади или по количеству вывезенного мусора. Для меня принципиально, чтобы наши леса и другие природные объекты с введением этого новшества не превратились в одну большую свалку. Мы можем улучшить систему сбора мусора, но, к сожалению, не можем научить всех людей не оставлять за собой горы мусора, скажем, на природе. Вот где действительно нужны новшества.

Беседовал Никита БЕЛЯЕВ

Теги: Соцопрос

Другие материалы по тегу "Соцопрос"