Почти два раза по полвека

Есть в сибирской глубинке долгожители, и такие редкие юбилеи, как 90 лет, 95 и даже 100, порой справляют в самых разных уголках нашего района. В новом году знаменательную дату встретила викуловчанка Мария Максимовна Еланцева. 23 января она отметила девяностый день рождения.

"Лёгкой жизни я не видела", -- обронила в нашем разговоре фразу юбилярша. И это действительно так. Людей её поколения судьба ни с одной стороны не побаловала: родились в тяжёлое для страны время, когда только становилась советская власть, а следом -- ужасные годы войны, не менее трудное послевоенное время. Потому-то, наверное, люди той эпохи и оказались такими стойкими, пережив все тяготы, которые преподносила им жизнь.

   Большую её половину Мария Максимовна провела в д. Черемшанке Сорокинского района, здесь родилась и выросла. Родители жили небогато, их первые дети рождались и умирали. Мария была четвёртым ребёнком, но впоследствии оказалась самой старшей. Когда ей было 10 лет, мать умерла при родах. Отец женился во второй раз, своих детей было трое, и взял в жёны женщину с дочерью. Марии работы доставалось больше всех, так как была старше остальных ребятишек. Она пилила дрова, косила траву, сама точила себе литовку. А потом началась война…

   - На фронт брали всех мужчин подряд, провожали их всей деревней, - вспоминает юбилярша. – Забрали и нашего отца. Когда он там заболел и ослаб, его перевели в трудармию. Затем сделали операцию, домой отправили на полгода, а когда поправился, вновь забрали на фронт в строевую. Там он и погиб. Мачеха телятницей была, однажды я за неё телят пасла. Пришла на поле мачехина дочь вся заплаканная. Я её спросила, что случилось. Она говорит: "Тебе скажу --  и ты заплачешь". Так и вышло. Собрала я телят и домой погнала. Дома собрались всей семьёй и ревели. А в день, когда война кончилась, мы дрова пилили в деляне. В деревне ленинградцы жили эвакуированные, вот одна женщина прибежала в деляну, платком машет, кричит: война кончилась! Все и побросали дрова пилить. У кого живы мужики остались, те радовались, а мы плакали.

   Мачеха не бросила детей мужа, так и воспитывала. Вместе вели хозяйство, корову держали, сено косили, картошку сажали.

   Сначала Мария Максимовна на разных работах работала: лён дёргала, снопы вязала, молотила. Когда стала старше, уже работала на лошадях, в уборочную страду днём возила мешки с зерном от комбайна, ночью складировала их. Потом трудилась в этом же колхозе учётчицей в тракторной бригаде, свинаркой.

   Выходила и замуж, но семейная жизнь не сложилась. Растила сына Владимира одна, замуж больше не вышла. В 1982 году переехала к сыну в Викулово, так и живут одной семьёй. Здесь до выхода на пенсию работала техничкой в филиале Рыбзавода.

   Своё 90-летие Мария Максимовна встретила в тёплом семейном кругу. Говорит, и не предполагала, что доведётся отмечать такой солидный юбилей. Думает, потому удалось, что трудилась много и с ранних лет. Труд, как известно, не портит.

   - Я и сейчас не сижу  сложа руки, - улыбаясь, говорит она. – То вяжу, то шью, а когда тепло, в ограде прибираю. Держим поросят и кур, нормально живём. Сейчас время-то другое, намного лучше жить, не то, что раньше…

   Свои тяжёлые детство и юность М.М. Еланцева старается часто не вспоминать, говорит, это было самое трудное время в её жизни: потеря родителей изменила всю жизнь, война не давала времени для отдыха и сна. Но годы пролетели. Теперь её радость – семья, внуки,  их у неё двое, и одна правнучка. Они живут в г. Тюмени, но по возможности приезжают навещать свою бабушку. Заботой и вниманием долгожительница не обделена, и это в её годы самое главное.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"