Обеспечение доступа при плановом обслуживании внутридомового газового оборудования – залог безопасности!

Обеспечение доступа при плановом обслуживании внутридомового газового оборудования – залог безопасности!

В первый месяц этого года газовики планируют обследовать не менее 2000 домовладений.

   "Главной обязанностью абонента является не только иметь договор на техническое обслуживание газового оборудования, но и обеспечить допуск газовиков в помещение. После двукратного недопуска компания обращается в суд о наложении на нарушителя административного штрафа от 1 до 2 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству плановое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится не реже 1 раза в год. Если же случилась нештатная ситуация, главное правило – не пытаться что-то отремонтировать самостоятельно. К аварийным случаям чаще всего приводит именно самовольная переустановка или переоборудование газовых приборов",  -- прокомментировал главный инженер АО "Газпром газораспределение Север" Дмитрий Заярный.

   Ознакомиться с графиком технического обслуживания внутридомового газового оборудования можно на официальном сайте компании: http://sever04.ru/.

   Сотрудники газовой службы напоминают о необходимости соблюдения правил  безопасного использования газа в быту.

   При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийно-спасательную службу по телефону 04 или 104 (с мобильного). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы.
    Категорически запрещается:

- использовать самодельное и неисправное газовое оборудование;
 - оставлять на длительный срок газоиспользующее оборудование;

- допускать к пользованию газовыми приборами лиц, не прошедших инструктаж.
   По вопросам замены и ремонта газового оборудования потребители голубого топлива могут обратиться в АО "Газпром газораспределение Север" по телефонам: 8-800-350-04-04, 8 (3452) 63-17-00.  

Справка

20.09.2017 г.  вступило в силу постановление Правительства РФ от 09.09.2017 г. №1091, которым внесены изменения в Правила пользования газом, утверждённые постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410. В частности, увеличилась нормативно определённая периодичность осуществления технического обслуживания бытовых газовых приборов с одного раза в три года до одного раза в год. 

Пресс-служба ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ СЕВЕР"

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"