Рассказы-были

Рассказы Ивана Прокопьевича Серебрякова из села Боково просты для понимания, основаны на реальных событиях, которые когда-то происходили в его жизни. Самые яркие моменты детства, юности запоминаются на всю жизнь. Именно они оставляют отпечаток в душе каждого человека. Редакции всегда приятно получать и делиться с читателями вот такими историями… Спасибо, Иван Прокопьевич, ждём новых Ваших рассказов-былей!

 

                                               Щукарёнок

   У мельницы плотину (запруду) на речке Ташаир прорвало (промыло). Вода поднялась в реке и стала мутной. Брат Николай гонял коней на водопой туда и это заметил. В полдень знойного лета, загнав животных в конюшню, чтоб не доставал их назойливый паут, закрыл на засов. После взял удочку дома и пошёл удить рыбу. Я как всегда увязался за ним. Пришли на реку. Коля определил мне место, где я должен был стоять во время рыбалки.

   Николай поймал около десятка чебаков. Я отбивался от  паутов и ловил их для очередной насадки на крючок. Вскоре пастух пригнал поить стадо коров, а, возможно, летний зной и овод привели их к реке. Я приблизился к Коле, чтоб коровы меня не стоптали, на расстояние меньше длины лески с крючком. Николай в очередной раз стал закидывать удочку и зацепил меня крючком за живот (я был одет в шортики). Я ойкнул. Коля, услышав крик и почувствовав, что леска  не закидывается, подбежал ко мне и увидел, что крючок воткнулся в мой голый живот. Он отцепил крючок, смазал ранку слюной, называя меня щукарёнком. Ранка быстро засохла, а прозвище тянулось несколько лет, пока не взяли брата Колю в ФЗО в город Улан-Удэ, где он выучился и проработал на заводе электросварщиком до самой пенсии.

   Из книги "Детство, опалённое войной": "Николай Прокопьевич Серебряков с 1943 по 1945 год сваривал детали для фронта (мины, бомбы, гранаты)".

 

                                              На Моховом

    Марина Тихоновна, хозяйка квартиры, где мы проживали в Каргалах, учась в школе, пришла с работы. Она работала сторожем на ферме. Марина Тихоновна сообщила, что Кузьма Фёдорович на Моховом озере чистит проруби для скота и попутно ловит рыбу. Меня это заинтересовало. После уроков я пошёл посмотреть как дядя Кузьма ловит рыбу и чистит проруби…

   На небольших санках, привязанный к ним, сидел мужчина. Ног у него не было. Когда я подошёл ближе, он дал мне алюминиевую проволоку, загнутую с двух концов, и пояснил, как вытягивать рыбку, поднявшуюся на поверхность воды. В руках у него был сачок, которым он выбрасывал появляющийся ледок. Мне указал место – часть проруби, чтоб я ловил рыбу. При подъёме чебака на поверхность я зацеплял его крючком на середине живота и быстро выбрасывал из проруби. Таким образом, я навыбрасывал рыбы целый мешочек.

   Вернувшись с Мохового домой, выучил уроки и засобирался снова на озеро. Со мной пошла моя сестра Дуся. С ней мы сделали несколько крючков. Дядя Кузьма продолжал чистить проруби. С сестрой мы наловили рыбы ведра полтора, принесли домой. Тётя Марина варила уху для всех.

   Когда мы уходили с Мохового, я поблагодарил дядю Кузьму за урок по ловле рыбы. В то время я знал, что он участник войны, там он и потерял обе ноги. Вот, по сути, он для меня сделал пустячок, а это было очень приятно! Он не отмахнулся от меня, отнёсся доброжелательно, по-простому. Его поступок на Моховом запомнился мне на всю жизнь. С большим удовольствием я вспоминаю Кузьму Фёдоровича Коротаева, участника Великой Отечественной войны, труженика и хорошего семьянина…

                                   

 

                                          О блокадниках

   Моя деревенька знакома и с блокадниками Ленинграда.

  У дяди Павла Николаевича жила женщина из блокадного Ленинграда по фамилии Фраж с двумя дочерьми. Когда мать топила баню, то отправляла за ними меня звать их в баню мыться. Эвакуированные из Ленинграда жили у соседки деда Паши Бушуевой Татьяны и в Бобрах у Кругловой Лукерьи Леонтьевны.

   …Однажды, отправляясь на ферму, подошёл к изгороди и замер. По дороге  из д. Ташаир, попарно взявшись за руки, шагали дети, одеты они были в белые рубашки и тёмные шортики, в солдатских пилотках, а на шее --  повязаны галстуки. Считать я в то время не умел, но их было около 60-ти. Проживали они в школе д. Старо-Боровой. Там были сельпо, сельсовет, колхоз побогаче. Знаю, что на ферме Ташаира закололи свинку Катьку на пищу детям из блокадного Ленинграда.

   Стоя у изгороди, осмотрел свою одежонку. Она была неважной, заштопанной. А у детей были бледные лица…

 

Другие материалы по тегу "рассказы-были"