С праздником всех!

Крещение Господне – это один из главных христианских праздников, который наряду с Пасхой относится к числу самых древних в истории Церкви. Также этот праздник называется Богоявлением, то есть это событие, когда Бог явил себя человеку, как Святая Троица.

Значение этого праздника заключается в том, что Спаситель мира, принимая крещение, своим личным примером показывает нам, с чего должна начинаться духовная жизнь человека. Именно по этому примеру для каждого человека духовная жизнь в Церкви начинается с таинства крещения. Крещение – это первый, очень важный и ответственный шаг в духовной жизни. Но, к сожалению, сегодня далеко не все понимают ответственность, взятую на себя в таинстве крещения. Многие ошибочно думают, что крещения вполне достаточно, чтобы быть с Богом. Да, святая вода является символом очищения, но, однажды крестившись, очистившись от своих грехов, это ещё не значит, что человек потом снова не запятнает свою душу грехом. Поэтому в церковном понимании крещение – это только начало большого и трудного пути, работы над своими недостатками, а крещенская вода – это символ, который каждый год нам напоминает о том, что каждый из нас дал обещание Богу, что всю жизнь посвятит очищению своей души.

   Поэтому в эти дни я особо призываю всех задуматься над смыслом этого праздника, чтобы та святыня, которую мы получаем, была полезна нам для нашего духовного роста.

   В этот день мы все устремляемся в храм за крещенской водой, которая для верующего христианина является символом очищения души. Только не нужно думать, что святая вода сама по себе очищает человека, освящённая вода является лишь средством помогающим человеку на пути духовного возрождения, а всё зависит от самого человека.

   В нашем храме крещенскую воду можно будет набрать с 19 по 27 января. Также прошу всех отнестись с пониманием, что в храме мы не сможем дать очень большого количества воды, собственно верующему человеку незачем набирать святую воду флягами. Но если всё-таки кому то надо много воды, то, просьба набирать её на реке в освящённой проруби. И также прошу всех соблюдать благоговение перед святыней, уважение друг другу и понимание, особенно тогда, когда вы придёте в храм или на речку за святой водой.

  С праздником всех и всем Божией помощи!

Священник Владимир, настоятель Храма

Другие материалы по тегу "19 января - крещение господне"